Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Самара – АРИС» в помощь аграриям

04.08.2020
«Самара – АРИС» в помощь аграриям

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара – аграрная региональная информационная система» (ГБУ ДПО «Самара – АРИС») в рамках государственного задания оказывает услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки и предоставлению консультационной помощи в рамках государственной аграрной политики для сельхозтоваропроизводителей Самарского региона.

Учреждение включает в себя отдел повышения квалификации кадров для АПК и сельскохозяйственного консультирования и два межрайонных информационно-консультационных центра, которые охватывают своей деятельностью все муниципальные районы области.

В первом полугодии 2020 года в ГБУ ДПО «Самара – АРИС» повысили свою квалификацию по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности 744 сельхозтоваропроизводителя.

Специалистами ГБУ ДПО «Самара – АРИС» предоставлена информационно-консультационная помощь по вопросам функционирования сельского хозяйства, развития сельских территорий и агропромышленного комплекса 1801 заявителю.

Организовано и проведено 6 семинаров по актуальным вопросам сельскохозяйственного производства, участниками которых стали более 190 сельхозтоваропроизводителей.

Проводится работа по сопровождению потенциальных грантополучателей. Она включает подготовку заявителей для участия в конкурсах на получение грантовой поддержки в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2025 гг., также консультирование по технологическим вопросам развития КФХ согласно бизнес-плана, выезды на место производственной деятельности КФХ.

Проводятся консультации сельскохозяйственных товаропроизводителей по подготовке пакетов документов для заключения договоров финансовой аренды (лизинга) на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования, племенного скота и сопровождению их в АО «Росагролизинг».

В целях эффективной реализации региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 16 апреля 2019 г. постановлением правительства Самарской области № 231 ГБУ ДПО «Самара – АРИС» было определено Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Самарской области. В результате деятельности Центра компетенций в Самарской области в 2019 году был зарегистрирован 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в первой половине 2020 года – 5 кооперативов.

С 2018 года в Самарской области создана система добровольной сертификации продукции «Самарское качество», руководящим органом которой является ГБУ ДПО «Самара – АРИС». Сельскохозяйственным предприятиям Самарской области выдано 85 сертификатов «Самарское качество».

В ГБУ ДПО «Самара – АРИС» работают собственная мини-типография и видеостудия полного цикла. За первое полугодие 2020 года было издано 7 специализированных брошюр, 8 баз данных, 6 номеров собственного журнала «Агро-Информ», выпущено 4 технологических видеофильма.