Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Реализация проектов по программам «Начинающий фермер» и «Семейная ферма»

24.08.2020
Реализация проектов по программам «Начинающий фермер» и «Семейная ферма»

В селе Черемшанка Клявлинского района идет строительство новой современной семейной фермы в хозяйстве Оганеса Алекяна. В этом году предприниматель стал одним из победителей программы. Получив государственную субсидию, он тут же начал воплощать свой бизнес-план в жизнь. Сейчас в Черемшанке уже возведено большое здание молочно-товарной фермы, крыша частично выполнена из поликарбоната – так в помещение проникает больше света, и животным намного комфортнее. Осталось оснастить новое помещение для скота современным оборудованием – системами водопоения и автоматического навозоудаления, молокопроводом. «Умная ферма» – это не только современный подход к ведению хозяйства, но и необходимость. Черемшанка –малонаселенное село, где сложно найти работников. Автоматизированная ферма позволит Оганесу обходиться минимальным количеством рабочих рук.

Рядом с фермой строится молочный блок. Оганес Алекян закупил оборудование для производства сыра и творога. Как говорит сам грантополучатель, без переработки заниматься молочным животноводством невыгодно – перекупщики забирают молоко по низкой цене. Также с помощью гранта были приобретены охладитель молока и пресс-тележка. Еще бюджетные средства помогут фермеру закупить 10 нетелей крупного рогатого скота молочного направления. Покупка животных планируется на сентябрь-октябрь – когда будет готово новое помещение для содержания скота.

В селе Салейкино Шенталинского района встает на ноги начинающий фермер Гульмира Федорова. Разводить молочных коров семья решилась из-за особой любви младшей дочери к молоку. «Сначала искали, где купить качественное и вкусное молоко, потом решились сами завести буренку. А где одна, там и вторая» – рассказывает фермер.

Средства гранта женщина уже полностью освоила и приобрела с их помощью трактор и 22 головы нетелей черно-пестрой породы. В апреле этого года она приняла решение зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства и подала документы на участие в конкурсе по программе «Начинающий фермер». Сейчас женщина строит новое помещение для содержания животных и надеется успеть до наступления холодов. В новом здании появится современное технологичное оборудование, которое облегчит тяжелый сельский труд. По условиям гранта Гульмира должна принять на работу троих человек. Это будут доярка, механизатор и разнорабочий. С кадрами у предпринимателя проблем не возникло – будущие работники с нетерпением ждут, когда можно будет приступить к работе. Также Гульмира является членом кооператива «Дружба», который будет заниматься сбором молока со всех членов и реализацией больших объемов.

Ход реализации новых фермерских проектов проверил в рамках рабочего визита первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Афанасьев. Он отметил, что фермеры ведут активную работу:

– В этом году грантовой поддержкой воспользовались 22 начинающих фермера, 10 семейных ферм и 12 агростартаперов. Это важная часть нашей работы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз обращал внимание на необходимость оказания всесторонней поддержки развитию малых форм хозяйствования. Самарская область одной из первых в этом году воспользовалась правом дополнительной поддержки, и благодаря выделенным из областного бюджета средствам семейные фермы могут покрыть еще 20% затрат, если представленный проект предусматривает разведение КРС молочного направления. Это привело к активному участию предпринимателей в конкурсе. Фермерское движение растет. Мы со своей стороны будем прилагать для этого все усилия, привлекать к активной работе муниципалитеты и центр компетенций «Самара – АРИС», – отметил замминистра.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев