Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Развивая животноводство

20.11.2020
Развивая животноводство

КФХ Равшана Исмоилова – одно из наиболее успешных и потому известных далеко за пределами родного Красноармейского района. В хозяйстве более 800 голов крупного рогатого скота, из них 150 нетелей калмыцкой породы и 98 нетелей герефордовской породы. Остальное поголовье – молочного направления и бычки. Также в КФХ занимаются овцеводством. За последние годы их количество достигло трех тысяч голов. Для создания кормовой базы здесь обрабатывают 550 га пашни. Постоянно обновляется сельскохозяйственная техника.

Имея два высших образования, педагогическое и юридическое, Равшан посвятил свою трудовую деятельность животноводству. В 2012 году он зарегистрировал свое КФХ, а в 2013 году получил грант по программе «Начинающий фермер». На полученные от государства 1,5 миллиона рублей купил свой первый трактор и 20 голов нетелей казахской белоголовой породы.

За эти годы фермер превратил небольшое хозяйство в образцовое животноводческое предприятие. В прошлом году Равшан снова получил грант, на этот раз уже на развитие семейной фермы. А в октябре 2020 года Равшан Исмоилов одержал победу в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». КФХ стабильно развивается благодаря упорному труду, способностям его руководителя аналитически мыслить и добиваться результатов.

– У меня и отец, и дед были животноводами. Мы без животных свою жизнь никогда не могли представить! – говорит фермер. – Я считаю, что каждый человек должен найти свое любимое дело, как я нашел свое, чтобы каждый день был насыщенным и дарил радость.

Экологически чистая продукция животноводства фермы поставляется в детские сады и школы Красноармейского, Пестравского, Безенчукского районов и Чапаевска. В планах Равшана Исмоилова – реализация продукции в торговых сетях.

– У нас много планов! На данный момент мы хотим приобрести погрузчик, а еще в 2021 году хотим сделать свою бойню и открыть консервный и колбасный цеха, – делится глава КФХ. – Наша цель – поставлять в Самарскую область качественную продукцию, настоящее мраморное мясо.

Дел на ферме достаточно. В работе Равшану помогают сыновья – двое из четырех детей пошли по стопам отца. Сын Рустам тоже глава КФХ, а сын Сухроб – ветврач. Любовь к сельскому труду, привитая с детства, помогла им выбрать эти профессии.

Подробнее о фермере читайте в декабрьском журнале «Агро-Информ».

КФХ Равшана Исмоилова КФХ Равшана Исмоилова

Бык мясной КФХ Равшана Исмоилова

Джамиля Шарифуллина