Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Райский уголок Мунировых

09.12.2020
Райский уголок Мунировых

На улице снег и -25, а в теплице Мунировых из села Татарский Байтуган Камышлинского района – настоящие тропики: температура держится под +30, цветут огурцы, радует глаз зелень салата, лука, укропа и петрушки. Здесь нет пересменок между сезонами. Мазит и Гульчира фундамент будущего сооружения заложили в июле, а в октябре уже вошли в него. Они изначально решили, что теплица у них будет круглогодичная.

– Мы сами не верим, что у нас есть теплица. О ней мечтали лет десять. Сегодня, глядя на нее, можем сказать, что свой райский уголок каждый создает своими руками, – говорят они. 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Гульчира Мунирова свою инновационную теплицу смогла создать благодаря участию в новой форме господдержки АПК – гранты «Агростартап». Как только в 2018 году узнала об этом проекте, загорелась идеей. Ее не смутила первая неудача. Зато при второй попытке набрала 95 баллов и победила. Женщина получила три миллиона рублей на реализацию своей мечты.

Фермеры Мунировы. Напроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"  Огурцы и рассада в теплице

Фермер Мазит Муниров  Фермер Гульчира Мунирова

– По условиям программы мы должны были вложить 10% от суммы гранта собственных средств, то есть 300 тысяч рублей. Ушло, наверное, намного больше. Но без такой поддержки мы точно бы не смогли построить свою теплицу, – рассказывает Гульчира.

700 квадратных метров теплицы для Мазита не просто площадь участка, а его детище. Он здесь и электрик, и сварщик, и строитель.

– Сооружение хоть и ставила бригада, но многое сами делали. Дети с внуками приехали, каркас покрасили. Я сделал отопление, теплые полы. Здесь для всех дело найдется, – говорит мужчина.

Открытие теплицы стало венцом этого большого проекта. Поздравить фермеров приехали гости из района и области. Евгений Афанасьев, первый замминистра сельского хозяйства, напутствовал Мунировых на дальнейшие достижения. 

– Грантовая поддержка – хорошая помощь для фермеров. И эта программа востребована. Практически по всем направлениям сельского хозяйства она реализуется. «Агростартап» помогает сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. У Мунировых это случилось.

Фермер Ильяс Муниров Рассада в теплице

У Гульчиры и Мазита есть помощники – большая дружная семья. А продолжатель дела - младший сын Ильяс: он сейчас учится на третьем курсе агрономического факультета агровуза. И теперь все полученные в университете знания подкрепляет на практике. Мунировы сегодня стоят на самом начале своего большого семейного предприятия, а, возможно, и целой отрасли в районе. В Камышлинском районе пока у них единственных есть теплица такого масштаба.

Татьяна Давыдова,

фото Евгения Литвинова