Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Преображение Светлодольска

05.10.2020
Преображение Светлодольска

Сразу два приятных и важных события стали поводом для поездки первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева в Сергиевский район. Открытие после капитального ремонта Светлодольской средней школы и районного дома культуры.

В Светлодольске Евгения Афанасьева и главу района Алексея Веселова со словами благодарности встречали директор школы Надежда Анцинова, родители и педагоги. Проведенный ремонт преобразил школу до неузнаваемости: здесь были заменены все инженерные коммуникации и электропроводка, оконные и дверные блоки, проведены внутренние отделочные работы и укрепление конструкции здания. Яркий фасад, современный дизайн помещений и новейшее оборудование не оставили никого равнодушными.

– Все родители в восторге! Такой школы в наше детство не было, – говорит Елена Никифорова, председатель родительского комитета Светлодольской школы. – Современная техника, оборудование, мебель – есть все. Очень уютно, красиво и просторно. Я думаю, наши дети будут ходить в эту школу с удовольствием!

Впечатлил делегацию и сельский клуб, который после масштабной реконструкции станет культурным центром не только для поселка Светлодольск, но и для близлежащих населенных пунктов. Здесь работают многочисленные кружки и секции. Также в здании имеются библиотека, фитнес-центр и бильярд.

– Сегодня событие замечательное: официальное открытие двух больших объектов – семейного досугового центра (дома культуры) и школы в поселке Светлодольск, – сказал Алексей Веселов, глава Сергиевского района. – Данные объекты участвовали в программе «Современный облик сельских территорий». Наша заявка стала победителем, были выделены средства, и вот сегодня мы видим плоды. Благодаря правительству Самарской области, губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову мы сделали для жителей сельских населенных пунктов комфортные условия, которые всем нравятся.

На реализацию проекта были выделены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Афанасьев, в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселениях всех муниципалитетов области к 2020 году реализуется около 640 общественно значимых проектов. И Сергиевский район – в числе лидеров.

– Сергиевский район принял активное участие в реализации всех этих проектов, – сообщил Евгений Афанасьев. – В частности, паспорт проекта по ведомственной программе «Современный облик сельских территорий» занял первое место в Российской Федерации. Это позволило привлечь бюджетные средства, и мы видим, что жители Светлодольска, жители Сергиевского района остались очень довольны результатом.

10-05-sv1.jpg 10-05-sv2.jpg

10-05-sv3.jpg 10-05-sv4.jpg

10-05-sv5.jpg 10-05-sv6.jpg

Джамиля Шарифуллина

Фото автора