Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Предварительный отбор проектов по программе «Семейная ферма» прошел в региональном Минсельхозе

14.03.2024
Предварительный отбор проектов по программе «Семейная ферма» прошел в региональном Минсельхозе

Экспертная комиссия изучила шесть бизнес-планов, оценила их экономическую часть, а также знания кандидатов технологии производства продукции.

Грант «Семейная ферма» обрел особое значение в этом году, объявленном президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. На развитие общего дела фермерская семья может получить до 30 млн рублей. Государство профинансирует до 60% стоимости проекта грантополучателя. В случае, если бизнес-план предусматривает развитие молочного и мясного животноводства, то еще 20% будет выделено из регионального бюджета. В то же время с текущего года размер гранта не может быть менее 5 млн рублей. В текущем году на гранты на развитие семейных ферм предусмотрено более 99 млн рублей.

Средства гранта можно направить на разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов производства, на приобретение, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или модернизацию объектов, на их комплектацию оборудованием и его монтаж, на приобретение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на погашение процентов по привлекаемому на реализацию проекта льготному инвестиционному кредиту, на погашение процентов займа, полученного в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе.

По итогам очного собеседования с конкурсной комиссией все шесть заявителей могут претендовать на государственную поддержку. Для этого им необходимо подать заявку на участие в отборе через систему «Электронный бюджет». С января этого года абсолютно все меры господдержки отрасли АПК, финансируемые из федерального бюджета, предоставляются только через государственную интегрированную информационную систему.

При заполнении формы претенденты строго руководствуются своим бизнес-планом, где прописаны расходы и экономические показатели, даты реализации, количество создаваемых рабочих мест и другие важные пункты проекта. На основании введенных данных будет сформирована заявка с теми условиями, которые будущий грантополучатель обязуется реализовать. Проект сможет стать получателем господдержки только в том случае, если кандидат сумеет правильно заполнить документацию в электронной системе, и она будет соответствовать всем требованиям. Победители конкурсного отбора станут известны в ближайшее время.

– Отрадно, что практически все представленные комиссии проекты направлены на развитие животноводства и один – на развитие птицеводства. Все они очень актуальны для региона и направлены на обеспечение продовольственной безопасности как области, так и страны в целом. Что касается новой системы получения грантов, то она увеличивает меру ответственности фермеров за использование бюджетных средств, но в то же время позволяет упростить взаимодействие между грантополучателем и органом исполнительной власти, – отмечает врио первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев.

Наталья Тиц

Фото автора