Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Полезные советы садоводам

18.01.2020
Полезные советы садоводам

17 января в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в рамках просветительского курса по эффективному садоводству прошел семинар «Производство отечественных семян с учетом природно-климатических и фитосанитарных рисков». Целевой аудиторией семинара стали владельцы дачных и приусадебных участков, садоводы и огородники.

Организатором семинара выступил Фонд поддержки и развития сельского хозяйства и садоводства. Цель – популяризация садоводческой деятельности, рост ее эффективности и внедрение в отрасль новых разработок и технологических решений.

Сначала участники обсудили вопросы, касающиеся налогового законодательства и взносов в садоводческих некоммерческих товариществах. Вторая часть семинара была посвящена практическому садоводству. Нужно ли перекапывать и удобрять почву в зиму, как делать обрезку и утепление деревьев и кустарников, а также какие можно сеять семена, – об этом и не только рассказали и показали специалисты, приглашенные на семинар.

В рамках встречи выступил доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной части ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» города Москвы Сергей Сирота. Он рассказал присутствующим о работе института и обо всех группах культур, которыми занимается центр. Это пасленовые (томат, перец, баклажан), корнеплодные (столовая свекла, морковь, шпинат, пастернак, редис), а также пряно-вкусовые, цветочные и тыквенные культуры. Также он ознакомил садоводов с такими новинками, как черный томат Зембо, томаты Бокари и Корнеевский, а также свекла Гаспадыня и Любава.

– Данную встречу нам удалось организовать в рамках президентского гранта, который мы выиграли в 2019 году. Наши слушатели в основном пенсионеры, наша задача – объяснить им, как избежать штрафов, как правильно оплачивать налоги и т. д., чтобы они во всем этом разбирались. Также у присутствующих сегодня была возможность приобрести семена овощных культур, цветов и удобрения, – отметила председатель самарского союза садоводов России Наталья Митрошенкова.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора