Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Победителей и лауреатов регионального конкурса на знание темы органической продукции наградили в Самаре

21.03.2024
Победителей и лауреатов регионального конкурса на знание темы органической продукции наградили в Самаре

Конкурс проходил с сентября по декабрь 2023 года в семи регионах России: Республике Саха (Якутия), ХМАО – Югре, Краснодарском крае, Белгородской, Московской, Ростовской и Самарской областях. Всего 1036 участников из 5–7-х и 8–9-х классов. Самарский регион принимал участие в подобном мероприятии впервые. Организатор конкурса – Фонд поддержки производителей органической продукции «Органика». Партнерами проекта выступили Роскачество, министерство сельского хозяйства и продовольствия области, ГБУ ДПО «Самара – АРИС», региональный филиал АО «Россельхозбанк».

– В проекте участвовало всего несколько регионов, и очень отрадно, что наши дети и педагоги приняли в нем участие. Хотелось бы, чтобы в следующем году присоединилось еще больше школ и ребят к этой работе. Теме органического земледелия и органической продукции сегодня уделяется большое внимание. Это направление непременно будет развиваться, в том числе и в Самарской области. Это наше питание, наше здоровье, наше будущее, – отметил Ильдар Галиев, врио заместителя министра – руководителя департамента растениеводства, механизации и мелиорации регионального аграрного ведомства.

30 учеников из трех школ губернии занимались по специально разработанной 16-часовой дополнительной образовательной программе «Еда будущего: органическая или синтетическая?». Они ознакомились с понятием «органика», изучили теорию, посетили овощеводческое предприятие, где своими глазами посмотрели, как производят экопродукцию. 19 ребят выполнили конкурсное задание – написали эссе на тему органики или дали определения основных терминов органики, 11 из них стали победителями и лауреатами, получили ценные призы. Работы ребят войдут в изданные по итогам состязания «Азбуку органики» и «Альманах органики».

Основная цель образовательной программы и итогового задания – стимулировать интерес аудитории к органической продукции, рассказать о ее пользе для человека, активировать потребительский спрос на здоровые продукты. С этими задачами конкурс отлично справился.

– Мне проект дал знания. Раньше я не понимала, в чем отличие органических продуктов от неорганических. Теперь я знаю – при их выращивании не использовались химикаты, а значит, они полезны. Органическим стал и мой собственный огород. Мы выращиваем картофель без применения химических препаратов – только компост и навоз. В своей конкурсной работе я объясняла, в чем польза органических продуктов, – рассказывает Саера Рахматулоева, ученица 8-го класса средней общеобразовательной школы поселка Коммунарский, победительница в категории 8–9-х классов в номинации «Лучшее художественное оформление конкурсного задания».

Наталья Тиц

Фото Марины Кафтайкиной