Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Победа в руках тракториста

08.06.2020
Победа в руках тракториста

Александр Кузовчиков из села Васильевка Безенчукского района признан «Профессионалом года». Почти 30 лет он провел за баранкой трактора и комбайна.

– Мы, трактористы, народ ненормальный, – смеется он, – работа у нас тяжелая: с железками возимся всю жизнь, на поле пропадаем все лето, но продолжаем работать.

Любовь к технике и сельскому хозяйству у Александра в крови. Посудите сами: его отец всю жизнь проработал трактористом, мама – дояркой. Сам он с пяти лет ездил с отцом на комбайне и учился рулить. Конечно же, когда пришло время выбирать будущую профессию, долго не думал. Пошел учиться на тракториста-машиниста мелиоративных работ в сельскохозяйственное училище. Потом – армия. После службы Александр вернулся в родное село и устроился в совхоз.

До сих пор продолжает работать трактористом-машинистом в компании «Агроальянс». Сельхозпредприятие много лет успешно занимается растениеводством – на 3 тыс. гектаров земли выращивает зерновые, зернобобовые, технические культуры. О себе Александр рассказывает скромно. А вот коллеги его хвалят. Говорят, что человек он трудолюбивый: за сутки может забороновать до 70 гектаров. Не каждому такие площади по силам.

– В прошлом году он забороновал 1 600 гектаров озимых культур и многолетних трав, этой весной зерновых и зернобобовых посеял на площади около 900 гектаров. Среди всех трактористов Александр Викторович показал лучшие результаты, – рассказывает директор предприятия Сергей Вдовенко. – Сейчас он занят подготовкой техники к уборке урожая. Всегда работу выполняет качественно. Порядочный и честный человек, на которого можно спокойно положиться.

О своем участии в конкурсе «Профессионал года» тракторист Кузовчиков даже и не знал. Как поясняет Сергей Вдовенко, он не стал рассказывать Александру об этом, «чтоб не обнадеживать человека». Объявил уже о победе.

К слову, в следующем году «Агроальянс» вновь намерен брать первые места в конкурсе. А достойные кандидаты всегда есть.