Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Победа пополам

07.07.2020
Победа пополам

Вера Крапивко всю жизнь живет в деревне, но с сельским хозяйством судьба связала ее только 6 лет назад. Тогда в родной Богдановке Кинельского района открылась молочная ферма – СХП «Экопродукт», и женщина устроилась туда дояркой. Вера рассказывает, что своего подворья она почти никогда не держала, поэтому работать с животными поначалу было непросто. Но со временем к своим подопечным привыкла. Говорит, что среди коров есть и любимицы. Вот, например, Белка. В отличие от остальных, эта корова не пуглива, смело дает себя погладить и всегда просит добавки. Доярка признается, что человек она мягкий и сильно привязывается к животным.

– У нас была корова Креветка. Мы назвали ее так из-за слегка выпуклых глаз, – смеется Вера. – Она всегда первая бежала на дойку, «разговаривала» с нами, головой пыталась дотронуться. Как-то она получила травму и заболела. Ее пришлось отправить на убой. Очень сильно я переживала и плакала тогда...

Видимо, за такой душевный подход рогатые подопечные отвечают доярке взаимностью. В прошлом году у Веры Крапивко и ее коллег по смене были самые высокие показатели работы. Она надоила 890 тонн молока с 83 закрепленных за ней коров. А общие надои «Экопродукта» составили 10 950 тонн.

– Всего у нас на ферме трудятся 13 операторов доения в 4 смены. Вера Дмитриевна – одна из лучших доярок, – говорит главный зоотехник сельхозпредприятия Газиз Орымбаев. – Она соблюдает все технологии доения. Ответственная, трудолюбивая и, самое главное, неравнодушная – всегда за работу переживает, вносит свои предложения, не молчит и прямо озвучивает какие-то замечания. Она в своей бригаде старшая, и показатели их смены лучшие.

Этой весной Вера Крапивко стала победителем в трудовом конкурсе «Профессионал года» и была признана лучшим оператором машинного доения в нашем регионе. Но эту победу своей личной она не считает. Говорит, что высокие показатели – заслуга всей ее смены. Вот и денежный приз, не задумываясь, Вера Крапивко поделила поровну с коллегами.

Наталья Грецова

Фото автора