Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Первый урожай удался

28.06.2022
Первый урожай удался

Свой первый урожай садовой земляники собирает в этом году Елена Храмова из Кошкинского района. Три тысячи кустов она посадила в августе прошлого года и с замиранием сердца ждала весну. Переживала, как бы они за зиму не померзли. Но все обошлось, урожай удался на славу – кусты здоровые и сильные, ягода сочная и крупная! Рекордсменом в саду стала земляника весом почти в 60 граммов.

– Ягода, видимо, так благодарит меня за мои труды, – говорит начинающий садовод. – Наконец-то я нашла дело по душе! Теперь хочу заниматься только этим направлением. Сама я родом из поселка Новая Жизнь. У нас там плодово-ягодный питомник, в котором чего только нет. И в детстве мы ходили собирать клубнику, смородину, яблоки, вишню. Мне это очень нравилось, и каждый год меня туда тянет как магнитом.

Исполнить мечту Елене Храмовой помог соцконтракт. На полученные от государства деньги она купила не только саженцы, но и необходимую технику. Собирать урожай, ухаживать за посадками помогают старшая дочка Катя и подруга Светлана. Родители и друзья также оказывают необходимую помощь и, главное, поддерживают морально.

На своей земле начинающий фермер выращивает восемь сортов земляники. Выбирала их очень тщательно, детально изучая информацию на протяжении полугода. В итоге остановилась на самых популярных, сильных, приспособленных к климату района, крупных и, конечно же, вкусных. В списке – ранние «клери», «альба», «хоней», «флер», среднепоздние «корона», «эльсанта», «полка» и поздний «гала чив».

Для себя жительница Кошкинского района четко решила – будет выращивать экологически чистый продукт, никакой химии на своей земле она не использует. Только биопрепараты и проверенные народные методы.

– В осень я посыпала свои кустики древесной золой, которая помогает от вредителей. Весной поливала слабым раствором марганцовки, в тех же целях. Также вносила удобрения, обрабатывала биопрепаратами. А еще проводила опрыскивание смесью домашнего молока с йодом и водой. Йод от вредителей помогает, молоко улучшает качество ягод, – делится опытом Елена. – Грунт я засыпала слоем соломы высотой где-то сантиметра три. Во-первых, она медленно перегнивает и дает подкормку. Во-вторых, ягода всегда чистая, так как нет контакта с землей. От сорняков, как показало время, такой метод не сильно защищает.

Каждый день в шесть часов утра Елена с радостью спешит на свои грядки земляники. И до сих пор до конца не верит, что все эти уже плодоносящие кустики ее. Дальше – больше. Начинающий садовод мечтает к концу лета высадить на своем участке еще пять тысяч кустов и радовать сладкой экологически чистой ягодкой еще больше людей! Сейчас свою землянику Елена Храмова продает местным жителям и уже начала осуществлять поставки в Самару.

Наталья Грецова

Фото автора