Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Первый из четырех

19.04.2021
Первый из четырех

На этой неделе в Самаре по улице Арцыбушевской, 33, состоится торжественная церемония открытия первого в губернии кооперативного магазина под франшизой Metro Сash & Carry – «Фасоль 2.0», где 50% ассортимента составит продукция фермеров губернии. Сейчас магазин действует в тестовом режиме. Его витрины уже заполнили масло, мед и молочные продукты СПССК «Родные просторы» из Пестравского района. Именно этот кооператив стал инициатором создания уникальной торговой точки.

Сюда уже доставили вкуснейшие, не уступающие лучшим европейским, сыры от производителей из сел Дубовый Умет и Подлесное Волжского района. Еще покупателей ждут сочные купаты, люля-кебаб, колбаски-гриль и другие мясные вкусности из Шигонского района от кооператива «Перспективный». Всего здесь уже представили свою продукцию пять сельхозпроизводителей. А будет больше. Объединение «Родные просторы», которое станет ключевым поставщиком натуральной экологически чистой сельскохозяйственной продукции для Metro Сash & Carry – «Фасоль 2.0», открыто к сотрудничеству с любыми фермерскими хозяйствами региона. Магазин создан при участии Минсельхоза Самарской области. Ведомство предоставляет кооперативам господдержку, в том числе на приобретение холодильного оборудования. Оно, кстати, отечественное. Произведено в Калуге.

– Идея создания магазина для сельхозпроизводителей родилась у меня давно, но поскольку в сфере розничных продаж я никогда не работал, решил не набивать шишки и пойти по проверенному пути, заключив партнерский союз с крупной торговой компанией, желательно международной. И которая в обязательном порядке была бы готова работать с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Таковой оказалась Metro Сash & Carry, – говорит председатель СПССК «Родные просторы» Михаил Бирюков. – Именно эта сеть выразила готовность принимать на реализацию продукцию из села, которую были не готовы взять другие торговые сети, потому что они не знают, как с ней работать, ибо она не вся стандартизирована. Второй важный момент – почему мне лично так понравилась франшиза Metro Сash & Carry – «Фасоль 2.0» – здесь мы получили доступ к другим действующим франшизным магазинам. Дело в том, что «Фасоль 2.0» – перезапущенный проект. Бренд «Фасоль» действует уже порядка шести лет, и сеть его очень обширна. В одной только Самаре магазинов под вывеской «Фасоль» около тридцати. По России же их более тысячи. Задача кооператива «Родные просторы» – протестировать, как «Фасоль 2.0» взаимодействует с фермерами. Наш кооператив станет закупочной площадкой фермерской продукции. Являясь партнером Metro Сash & Carry, мы имеем полное право предлагать продукцию сельхозпроизводителей другим магазинам под вывеской «Фасоль».

По словам Михаила Бирюкова, с сельхозпроизводителями «Родные просторы» готовы работать, невзирая, из какого они района области. Главное, чтобы фермер мог доставить свою продукцию до магазина «Фасоль 2.0» на Арцыбушевской улице, потому что «Родные просторы» не имеют возможности забирать товар на месте. В дальнейшем предприятие Михаила Бирюкова готово содействовать КФХ в проведении дегустаций их продукции и при необходимости в проведении мастер-классов. Что касается безопасности товара – вся фермерская продукция, поступающая на полку, регистрируется в специальной ветеринарной программе «Меркурий». Сельхозпроизводитель получает соответствующие документы, благодаря которым можно проследить судьбу каждой коровы или свиньи, чье мясо доставлено на реализацию. Проверку на качество через «Меркурий», кроме мясной продукции, проходит вся молочка, сыр, мед, рыба – все, что попадает от фермеров в торговую точку. Так что товар действительно «чистый» и полезный.

В новом магазине весьма гибкий подход и к покупателям. К примеру, горожанин всегда рад взять к столу хороший сыр, но в «Фасоли 2.0» предлагается вариант лучше: приобрести настоящую сырную тарелку из пяти-шести видов сыров от местных производителей с сопутствующими товарами. Это одно из конкурентных преимуществ торговой точки, которая не будет последней в Самаре – кооператоры из Пестравского района намерены под франшизой Metro Сash & Carry – «Фасоль 2.0» до конца 2021 года открыть еще порядка четырех таких магазинов – в районе площади Революции, близ остановки «Постников Овраг», а также на 5-й и 7-й просеках. Часть магазинов СПССК «Родные просторы» планирует создать через механизм «Агростартап».

Андрей Введенский

Фото автора