Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ода в честь Джулии

06.04.2021
Ода в честь Джулии

Новый вид картофеля на безвирусной основе появился в Самарской области. В селе Староганькино Похвистневского района специалисты селекционного центра «Агростар» презентовали новый вид корнеплода – Джулия.

Вырастили его в рамках комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области». Сорт родился в зимней теплице благодаря инновационной системе освещения с использованием светодиодных ламп. Джулия – раннеспелый, высокоурожайный сорт. В январе селекционеры высадили 300 клубней. Уже 28 марта получили экспериментальный урожай. Изначально была задача получить с одного куста 5 клубней. Но Джулия превзошла все ожидания: на большинстве из 25 выкопанных кустов оказалось по 7–8 клубней. Это очень хороший результат, достигнутый совместными усилиями специалистов селекционного центра «Агростар» и учеными Самарского государственного аграрного университета, считают селекционеры.

Как отметила руководитель Центра селекции картофеля ООО «Агростар» Наталья Иванайская, а возглавляет она этот центр с момента создания в 2017 году, ее команда подала Джулию на государственные испытания осенью 2020-го. И картофельная дива успешно выдержала строгий экзамен. Она прекрасно адаптирована к местным климатическим условиям. Скороспелка: в год вполне реально снимать по три урожая. Сам плод отличает прочность кожуры, а желтая мякоть придает готовому блюду из этого картофеля эффектный внешний вид, вкусовые качества оценит любой гурман. Кроме того, Джулия устойчива к бактериям и вирусным болезням. Но и это еще не все:

– Джулия относится к сортам длительного хранения. Идеально годится для упаковки и фасовки. Урожайность при правильном уходе – от 50 до 60 тонн с одного гектара, иначе говоря, с одной сотки можно снять по 500–600 килограммов, – отмечает Наталья Иванайская.

На территории селекционного центра сейчас формируется коллекционный питомник, где представлены лучшие родительские формы картофеля.

– Мы сами проводим скрещивание, получаем свои гибридные семена. В прошлом году было получено 16 тысяч семян, из которых планируется посеять 600 штук. Мы впервые получили редкое сочетание скрещиваний одноклубневок, иначе говоря, штаммов будущих сортов, – подчеркивает руководитель центра селекции. – В эти дни практически на постоянной основе ведется активное размножение семенного материала.

Наталья Иванайская уверена: эффективное взаимодействие ее центра с Самарским НИИСХ имени Н.М. Туйлакова, Самарским государственным аграрным университетом позволит совершать настоящие научные прорывы в выведении новых сортов картофеля и обеспечить продовольственную безопасность не только нашей губернии, но и государства в целом.

Андрей Введенский

Фото автора