Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Общественная палата оценила развитие сельских территорий

01.04.2021
Общественная палата оценила развитие сельских территорий

Как в Исаклинском районе Самарской области реализуются государственные программы, в том числе «Комплексное развитие сельских территорий», посмотрели представители Общественной палаты Константин Титов, Галина Гусарова, Дмитрий Колесников, Павел Покровский.

Они побывали в новом доме многодетной семьи Артемьевых в селе Самсоновка. Уютное жилье из пяти комнат семье предоставили по договору найма в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Татьяна и Сергей трудятся в сельскохозяйственном предприятии «Самсоновское». Он механизатором, она бухгалтером. По совету директора организации Натальи Теняевой супруги решили улучшить свои жилищные условия на условиях софинансирования со стороны работодателя. Программа предполагает финансирование строительства дома из бюджетов разного уровня, ее особенность – участие в этом процессе и работодателя. За несколько месяцев для семьи построили светлый, просторный дом. Накануне Нового года справили новоселье. Супруги ждут теплой погоды, чтобы поставить забор и благоустроить придомовую территорию.

Через пять лет Артемьевы получат право выкупить свой новый дом за 10% от расчетной стоимости. Если решат сделать это через 10 лет, достаточно будет выплатить лишь 1%. Условие одно: все эти годы супруги обязаны трудиться в сельхозпредприятии «Самсоновское».

– Дом светлый, просторный, уютный. У семьи большие планы на будущее, и жилье с собственным приусадебным участком станет отличным подспорьем, – оценили гости новый дом Артемьевых.

В селе Новое Ганькино общественники посетили обновленный парк «Центральный». Он благоустроен по госпрограммам «Комплексное развитие сельских территорий» и «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области». Теперь это визитная карточка села. За короткий срок на площади 2000 кв. метров появились зоны отдыха, аллеи, тротуары, велосипедные дорожки и тропинки, игровая и спортивная площадки.

Представители Общественной палаты заехали и в фермерское хозяйство Олега Ятманкина. В 2020 году он выиграл грант «Семейная ферма». Средства господдержки в размере 30 млн рублей направил на строительство новой фермы для 100 голов КРС, оснащение ее передовым оборудованием, приобретение техники: трактора, погрузчика и смесителя-кормораздатчика, также покупку 80 породистых нетелей.

В райцентре Исаклы общественники побывали на прилегающей к храму Архангела Михаила территории, благоустроенной также по программе «Комплексное развитие сельских территорий» по совместному с жителями села проекту.

Андрей Введенский

Фото: Сергей Ставцев