Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новый драйвер развития сел и деревень

06.11.2020
Новый драйвер развития сел и деревень

Создание комфортных условий проживания для людей в сельской местности – одно из приоритетных направлений работы правительства региона. Работа в этом направлении ведется по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей развивается социальная и инженерная инфраструктура на селе, строятся автомобильные дороги, улучшаются жилищные условия сельских граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Каждый район области уже имеет свою собственную четкую программу развития, которая составлялась на основе предложений самих жителей.

Так, в Красноярском районе благодаря руководству и активному участию самих жителей по направлению «Благоустройство сельских территорий» появилось почти 60 новых объектов современной инфраструктуры. Это и освещение, и пешеходные дорожки, и игровые и спортивные площадки. В районном центре за лето вырос новый центр притяжения села – площадка со сценой, детским игровым оборудованием, спортивным снаряжением и лавочками для отдыха. Красноярцы приходят сюда семьями – здесь каждому найдется занятие по душе.

Один из жителей Красного Яра, Алексей, в скором времени станет счастливым обладателем своих квадратных метров. Эту возможность он получил благодаря проекту «Строительство жилья по найму» в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В реализации проекта участвует работодатель, который заинтересован в стабильной работе сельского предприятия и сохранении коллектива, а значит, и в улучшении жилищных условий своих сотрудников.

– Приятный бонус для меня и моей семьи – если трудовой контракт не будет прерван, то по истечении пяти лет мы сможем приватизировать дом, – делится Алексей.

Строительство нового дома в Красном Яре началось в сентябре, и уже сейчас основные работы завершены, подведены коммуникации. Остается осуществить пуск газа и сделать внутреннюю отделку. В проектировке дома Алексей с женой принимали самое активное участие. По их задумке, в небольшом одноэтажном доме предусмотрено все необходимое: две комнаты, кухня-гостиная, раздельный санузел. Новый год семья надеется встретить в новом доме.

Татьяна и Сергей Артемьевы из села Самсоновка Исаклинского района и их 5 детей также скоро заедут в новый просторный дом. Сейчас многодетная семья ютится в ветхом строении, которое они унаследовали от бабушки и дедушки. Такое жилье нельзя назвать ни современным, ни тем более комфортным.

В новом доме все будет иначе – газ, вода, электричество и отопление. Это особенно актуально, когда в семье растут маленькие дети.

Давнюю мечту о комфортном жилье помогли осуществить заботливый работодатель – директор СХП «Самсоновское» Наталья Теняева и новая программа развития сельских территорий. Оба супруга трудятся на этом предприятии: она – бухгалтером, он – механизатором.

– Когда мы узнали о существовании подобной программы, я сразу же предложила Артемьевым попробовать. Сегодня мы нисколько не жалеем. 10% от стоимости жилья, которые выплатила организация, – не такие большие деньги. Но теперь у многодетной семьи будет новый дом, – говорит руководитель «Самсоновского».

Жилье на селе Новый дом на селе

Жилье на селе по госпрограмме Жилье на селе по госпрограмме

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев