Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новые возможности для фермеров

18.07.2020
Новые возможности для фермеров

Сегодняшние фермеры – это не только люди, которых объединяет любовь к земле, селу, к своему делу, но и успешные предприниматели, применяющие современные технологии в работе и готовые развиваться. Многие из них продолжают семейное дело. Их труд в почете у родных и односельчан.

В селе Константиновка Большеглушицкого района живет семья Макаровых. Андрей и Оксана занимаются молочным животноводством с 2014 года. Сейчас их ферма подросла и готовится к преображению. Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе по программе «Семейная ферма». Средства гранта позволят построить новое современное помещение для содержания 100 коров. На «умной» ферме все процессы будут автоматизированы, ручной труд сократится до минимума. Условия содержания коров станут комфортнее, а значит, увеличатся и надои. Кроме того, в селе появятся новые рабочие места. Растущему хозяйству необходим ветеринарный врач, еще один оператор машинного доения и дополнительная рабочая сила на ферме.

Амангильды Шукуров – потомственный коневод. Казахский народ всегда отличался любовью к лошадям. Когда-то давно начатое его бабушками и дедушками дело – изготовление кумыса – продолжил их внук. Грант по программе «Начинающий фермер» позволил наладить производство полезного для здоровья кумыса. Как и отец, Амангильды всему учит своих подрастающих детей и надеется в будущем передать им свое дело. Планов по развитию у предпринимателя много – построить гостиницу для туристов и организовать кумысолечение. Для отдыха гостей есть пруд, где можно рыбачить. За своим летним домом фермер мечтает посадить фруктовый сад.

Алексей Ямщиков выращивает овощи – картофель, капусту, свеклу, морковь и даже арбузы. Средства господдержки по программе «Начинающий фермер» позволили приобрести оборудование для организации полива на полях. «У нас зона рискованного земледелия. В такую жару, как в этом году, без полива у меня ничего не выросло бы», – говорит Алексей. Сейчас предприниматель обеспечивает овощами жителей района и социальные учреждения. Фермер намерен увеличить посевные площади и построить овощехранилище.

Продолжение фермерских историй читайте в журнале «Агро-Информ».

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов