Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Не хуже, чем в городе

10.06.2020
Не хуже, чем в городе

В Кошкинском районе, как и во многих других районах области, с 2020 года реализуются мероприятия государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря строительству различных объектов жители сел и деревень смогут переехать в благоустроенное жилье, пользоваться газом, водой, электричеством, отдыхать в комфортных парковых зонах, заниматься спортом на новых площадках. Не обошли вниманием и маленьких сельчан – для них появятся новые игровые зоны. Все это несомненно улучшит качество жизни людей.

В деревне Белоозерная сельского поселения Четыровка полным ходом идет строительство Аллеи Славы перед зданием администрации, в котором находятся и почта, и ДК, и библиотека. В этом своеобразном центре деревенской жизни теперь появится и уютный зеленый сквер с лавочками в тени деревьев и освещением. Местные жители очень рады предстоящим изменениям – пока места для отдыха и прогулок в их глубинке еще нет.

– У нас здесь были огромные некрасивые плиты, из которых росла трава, а теперь будет новенькая опрятная брусчатка, газон и совсем другой вид у территории, – не скрывает эмоций жительница деревни Ирина Краснова. – Монумент Славы тоже планируют обновить, посадить саженцы, скамейки поставить и фонари огромные. Начали работы недели полторы назад и обещают закончить в ближайшее время.

В селе Надеждино в рамках проекта «Благоустройство сельских территорий» идут работы по обустройству футбольного поля с настоящей газонной травой и пешеходными дорожками по периметру для прогулок.

– В первую очередь это пожелания молодых людей, которые попросили старое футбольное поле сделать более комфортным для игр. Все работы должны быть закончены к августу, – поясняет Владимир Плякин, глава сельского поселения Надеждино. – Сейчас рождаются и новые жители в селе, в школе уже почти 100 человек обучается, а не 50. Им конечно на новом поле играть в радость.

В перспективе огромная территория станет единой парковой зоной. В прошлом году здесь уже построили универсальную спортивную площадку по предыдущей программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и оборудовали новенькую комфортную и яркую детскую площадку. На спортплощадке ребята могут играть летом в футбол и волейбол, а зимой заниматься фигурным катанием и хоккеем.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Афанасьев осмотрел ход строительства объектов.

– Повышение качества жизни на селе – это одна из основных задач госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На примере Кошкинского района мы с вами видим синхронизацию двух программ: той, которая была раньше – «Устойчивое развитие сельских территорий», и той, которая начала реализовываться с этого года. Даже в одном поселении присутствуют объекты, которые были построены по предыдущей программе и строятся по новой. Все это показывает сельским жителям, что мы не забываем о социальной составляющей жизни на селе. Губернатор поставил перед нами амбициозные задачи, и нам предстоит их выполнить. На протяжении последних двух месяцев районы активно включились в реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий. Всего в этом году будет сдано более 600 объектов. Все они разной направленности – аллеи, спортобъекты, детские площадки, площадки сбора ТКО, и все показывают, что качество жизни на селе ничуть не хуже, чем в городе, – отметил Евгений Афанасьев.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов