Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На радость детворе

16.08.2020
На радость детворе

Песочница, качели, мосточки, комплексы с горками и всевозможные снаряды – это для самых юных жителей села. А для тех, кто постарше, – воркаут-площадка с различными тренажерами, стритбол-площадка с резиновым покрытием, универсальное поле для игры в футбол и хоккей и простор для катания на велосипедах, роликах и скейтах. Таков проект игровой зоны, которая совсем скоро появится в селе Новый Буян Красноярского района.

– Это общественное место строится в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» при софинансировании трех бюджетов, – рассказывает Елена Тихонова, глава сельского поселения Новый Буян. – Общая стоимость проекта – больше 2,5 млн рублей. В нем предусмотрены и освещение, и благоустройство. Для нас такой объект – мечта. Своими силами мы его точно не смогли бы сделать. Эта программа – очень хорошая поддержка для благоустройства села.

Детскую игровую зону местные власти решили разместить за сельским Домом культуры. На площадке уже оборудована летняя сцена – такая же маленькая и неординарная, как и ее будущие покорители. Да и вокруг здесь царит атмосфера детского праздника: от местной кондитерской фабрики «Сладкодаров» по всей округе расходится аромат сладостей.

– Мы очень рады, что здесь появилась игровая площадка. Она еще только строится, но уже популярна и среди молодежи, и среди детей, – говорят бабушки, вышедшие прогуляться с внуками. – Как только сделали покрытие, сразу здесь стали и кататься, и играть, и бегать. Вот только вышли с внуками, и они уже сюда потащили. Говорят, здесь красиво и весело, хотя пока еще никаких игровых элементов нет.

В Новом Буяне живет свыше трех тысяч человек. Из них около тысячи – дети. Поэтому места для игр и занятий спортом здесь никогда не будут пустовать. Во дворах многоквартирных домов оборудованы пять детских площадок. Однако такого масштаба игровая зона – первая. Родители уже сегодня предвидят, что на ней будут пропадать их дети, тем более что она находится недалеко от школы и детского сада. Но это их не пугает, а только радует: игры на свежем воздухе детям только на пользу.

08-15-pl1.jpg 08-15-pl3.jpg

08-15-pl2.jpg

 


Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов