Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На повестке дня самарских растениеводов – подготовка к посевной

07.03.2024
На повестке дня самарских растениеводов – подготовка к посевной

На календаре март, а значит уже совсем скоро будет дан старт новому аграрному сезону – начнутся полевые работы, и главной задачей сельхозпроизводителей станет проведение весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки. А для этого важно заранее распланировать все мероприятия.

В Самарской области завершается череда выездных заседаний областного штаба по подготовке к посевной. Среди последних в графике Елховский район. Но по своим достижениям муниципалитет вовсе не среди отстающих.

– Наш район небольшой и по площади, и по численности населения, но мы вносим посильный вклад в общий каравай Самарской области. По валовому сбору зерна в прошлом году заняли восьмое место в регионе со средней урожайностью 26,1 ц/га, – отметила глава района Наталья Павлова.

Сергей Золотухин, руководитель управления сельского хозяйства, сообщил о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ. Из 102 тыс. га земель сельхозназначения пашни – 76,5 тыс. га. За последние пять лет аграрии освоили больше 7,6 тыс. га необрабатываемых земель. Благодаря этому в 2024 году в обработке будет больше 69 тыс. га. Ввести в оборот предстоит еще около 6 тыс. га.

Чтобы весенний сезон прошел в плановом режиме, без сбоев, участники обсудили первоочередные вопросы. Посевные площади в регионе составят более 2,2 млн га. Под будущий урожай посеяно 523 тыс. га – почти на 40 тыс. га больше прошлого года.

– Перед нами стоят высокие задачи по вводу земель в оборот, по области таких чуть больше 60 тыс. га. По решению президента Владимира Путина реализуются нацпроекты, в рамках которых выделяются средства для поддержки сельхозпроизводителей в этом направлении. Чтобы добиться поставленных задач, мы готовы вместе с вами отработать в ручном режиме и выйти на уровень федерального министерства. Еще одна важная задача – достигнуть показателей по внесению минеральных удобрений в объеме не менее 60 кг/га в действующем веществе. При этом надо помнить, что научно обоснованные нормы и 120, и 160 кг. Мы призываем повнимательнее отнестись к земле и думать не только о сегодняшнем дне, но и на перспективу, – обратился к собравшимся Ильдар Галиев, врио замминистра, руководитель департамента растениеводства, механизации и мелиорации.

На заседании областного штаба в Елховском районе присутствовал депутат государственной думы Виктор Казаков. Он выслушал вопросы аграриев и взял их на проработку.

Сегодня важно сделать все, чтобы сохранить производство и обеспечить продовольственную безопасность страны. Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что и дальше будет поддерживать сельхозпроизводителей.

Татьяна Давыдова

Фото Марины Кафтайкиной