Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Начинающие фермеры представили свои проекты

15.07.2020
Начинающие фермеры представили свои проекты

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание комиссии по отбору фермеров на получение государственной поддержки по программе «Начинающий фермер» в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области».

В аграрное ведомство поступило 28 заявок. Некоторые претенденты не были допущены к рассмотрению проектов из-за несоблюдения требований порядка предоставления грантов.

На собеседование с комиссией приехали фермеры из Алексеевского, Безенчукского, Большечерниговского, Большеглушицкого, Борского, Волжского, Камышлинского, Кошкинского, Кинельского, Красноярского, Похвистневского, Ставропольского, Хворостянского и Челно-Вершинского районов. Список победителей будет размещен на официальном сайте Минсельхозпрода Самарской области в разделе «Грантовая поддержка».

Начинающие фермеры представили комиссии бизнес-планы по молочному и мясному животноводству, растениеводству, овощеводству, козоводству, виноградарству. Каждый фермер выбирает то, что ему ближе. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются мясное и молочное животноводство. Это связано с низкой самообеспеченностью региона молоком и мясом.

«Начинающий фермер» – хорошая программа поддержки для тех, кто только начинает заниматься производством сельхозпродукции. С этого года конкурсанты могут рассчитывать на поддержку до 5 млн рублей, если они разводят крупный рогатый скот мясного и молочного направлений. При ведении других видов деятельности предприниматели получат от государства не более 3 млн рублей.

Фермер, рассчитывая на грант, должен иметь не менее 10% собственных средств от запрашиваемой суммы. Обязательным условием является и создание новых рабочих мест. Если сумма гранта меньше 2 млн рублей, на работу нужно принять хотя бы одного человека. Если больше 2 млн рублей, новых работников должно быть не меньше двух.

Справка. Для поддержки начинающих фермеров в 2020 году будет направлено 84 млн рублей.

Наталья Тиц

Фото автора