Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Мы работаем волшебниками»

20.01.2021
«Мы работаем волшебниками»

– Магия гончарного ремесла в том, что ты берешь в руки кусок земли, придаешь ему форму, отправляешь в печь, а потом видишь созданный тобой предмет, который можно использовать себе на пользу и который прослужит много лет. Именно это вдохновляет! – говорит Александр Зайцев.

Керамикой он занимается больше 10 лет. За эти годы освоил разные техники, накопил огромный опыт и все еще продолжает постигать секреты ремесла. Глина в его руки попала случайно: знакомый предложил поработать с материалом. Так она к нему и прилипла. Новое увлечение Александра поддержала жена Анна. Для нее это дело было не в новинку. Еще в 16 лет вместе со своим отцом Анна делала различные глиняные композиции для аквариумов.

Начинали супруги Зайцевы с ручной лепки: делали незамысловатые чаши, окарины (свистульки), магнитики. Позже Александр попробовал работать на гончарном круге. Из-под рук мастера стала рождаться посуда. Ставки тогда он делал на традиционную – крынки, кувшины, горшки, корчаги, кружки. Сейчас Александр и Анна тяготеют к экспериментам. Все чаще изготавливают уникальные керамические изделия для интерьера.

Из глины можно сделать любую форму, уверяют они. Тут главное включить фантазию. Любое творение из глины уникально.

– Меня круг не зацепил, – делится Анна. – Я люблю лепить вручную, делаю мелочевку: сувениры, бижутерию, магниты. А недавно мы пробовали делать керамическую плитку.

– Анна отвечает за украшение наших работ, разрисовывает их вручную, – добавляет Александр. – Помимо этого творит и из других материалов: шьет авторских кукол, игрушки, делает фигурки из ваты, создает различные композиции.

Глина – материал мягкий, податливый, но с ним не так-то просто. Она требует к себе очень трепетного и внимательного отношения. Одна промашка, и твое изделие становится браком.

– Глина обладает памятью. Если, например, во время работы на круге на изделии была вмятина, ее нужно исправить в течение 10 минут. Если это сделать позже, при обжиге дефект проявится вновь, – рассказывает Александр.

Испортить изделие можно на любом этапе. Мастер признается: от 5 до 10% материалов они теряют во время работ.

Бывает такое, что все получилось, но итог все равно не радует глаз и душу. Поэтому с глиной Зайцевы работают в хорошем настроении, с положительным настроем. Только так создаются качественные вещи, которые могут прослужить десятилетия и нести людям пользу.

– В любом деле может быть тяжело, бывают проблемы, ошибки. Важно адекватно реагировать на промахи, – считает мастер. – Успех – это всегда всего лишь 1% таланта, который дан каждому из нас, а остальные 99% – это труд и усердие.

Александр и Анна любят свое дело, вкладывают частичку души и корпят над каждой, даже самой маленькой, вазочкой, вдыхая в нее жизнь. Мы работаем волшебниками, говорят они.

Производство изделий на поток – не для них. Зато Зайцевы с удовольствием делятся своими накопленными знаниями. В своей мастерской они проводят мастер-классы для всех жаждущих погрузиться в гончарный мир. Летом и вовсе принимают у себя гостей на несколько дней, чтобы вместе идти по всему процессу создания керамики – от замеса глины до завершающего обжига, вместе дышать свежим воздухом, гулять на природе, сидеть у костра за долгими душевными разговорами...

Наталья Грецова

Фото автора и из личного архива семьи Зайцевых