Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Любовь к своему делу

08.10.2020
Любовь к своему делу

На полях Ставропольского района горячая пора уборки овощей. В КФХ Владимира Черкунова все силы сейчас направили на морковь. В среднем с одного гектара здесь собирают по 73 тонны рыжей красавицы, которая идет на полки магазинов. Каждая морковка как на подбор: от 10 до 24 см в длину и не больше 5 см в «плечиках». Такие требования к корнеплоду предъявляют крупные торговые сети: черкуновскую морковь можно встретить в супермаркетах «Магнит», «Лента», «Пятерочка».

– Комбайном быстрее, но мы собираем только вручную, чтобы не испортить товарный вид и произвести сортировку прямо в поле. С помощью техники только подкапываем, – говорит Владимир. – Первый сорт отправляем оптовикам, часть – на арендуемый склад на хранение до зимы. Второй сорт тоже обычно собираем, но в этом году на него тратить времени не будем. Нужно успеть выбрать высококачественную морковь, которую купят торговые сети.

Овощевод рассказывает, что ручная сборка урожая – особенность его хозяйства, соседи по полю пользуются комбайном, а полив проводят дождевальными машинами. И здесь Черкунов отличается от коллег – на всем своем поле он производит постоянный капельный полив. С помощью такой системы фермер добивается одинаковых всходов, что в свою очередь гарантирует высокий урожай той самой моркови на подбор.

– Мы всегда используем семена высокого качества. В этом году закупили их в Голландии. К сожалению, отечественные сорта плохо показали себя на нашей земле и в нашем климате, – рассказывает глава КФХ. – Мы стараемся не стоять на месте, постоянно развиваемся. Высокий урожай можно получить и небольшим производителям. Главное, понимать, что нужны финансовые вложения в дело. Жаль, что многие из коллег уходят из овощеводства, не справившись с трудностями. Сегодня мы одни из немногих в Ставропольском районе, кто поставляет на рынок высококачественные овощи.

Но оставаться на плаву все сложнее, не скрывает фермер, приходится конкурировать с крупными хозяйствами. Уже много лет Владимир просит у оптовых покупателей 10 рублей за 1 кг моркови. Некоторые крупные производители продают товар дешевле.

– Для стабильного развития хозяйства цена моей моркови должна быть 15 рублей за кг, но тогда я вообще останусь без клиентов. Пока нас спасает то, что мы делаем ставку на качество, а не количество,– говорит Черкунов.

Овощеводством Владимир занимается вместе с родителями. В этой отрасли они почти 10 лет. Начинали с 10 га земли и одной сеялки, сейчас под Тольятти у семьи 60 га и современная техника – тракторы, сеялки, культиваторы, бороны, дискаторы. Засевается 40 га, из них половину занимает морковь, «к ней больше всего привыкли». Остальное отведено под свеклу, кабачки, редьку и немного под опытные делянки. Общий объем урожая составляет около 2 тысяч тонн. Залог хороших результатов, уверен Владимир, финансовые вложения в развитие бизнеса, а также искренний интерес и любовь к своему делу.

10-08-carrot1.jpg 10-08-carrot4.jpg

10-08-carrot2.jpg 10-08-carrot3.jpg

Наталья Грецова

Фото автора