Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Крытый конноспортивный манеж может появиться в Самарской области

25.11.2020
Крытый конноспортивный манеж может появиться в Самарской области

На конном заводе «Ермак» в Красноярском районе приступили к строительству манежа ангарного типа – неотапливаемого каркасного сооружения. Оно необходимо для того, чтобы поддерживать лошадей в отличной спортивной форме круглогодично. Достроить объект площадью 20 на 60 метров планируется уже к Новому году.

– Наши лошади показывают серьезные результаты в конном спорте и достойно конкурируют с купленными за рубежом. Чтобы результат был еще выше, а наград больше, необходимы постоянные тренировки, в том числе зимой. Новое здание решит этот вопрос, – рассказывает гендиректор компании Татьяна Лимаренко.

В будущем подразумевается совершенствование данного строения. И если все сложится удачно, то в Красноярском районе появится крытый конноспортивный манеж, который сможет принимать соревнования не только российского, но и международного уровня. Также на базе данного манежа планируется организовать конноспортивную школу. Такой объект для региона станет поистине уникальным. Но данный проект дорогостоящий, и необходима всесторонняя поддержка, рассказывают в компании. Именно в этом направлении сейчас ведется активная работа.

К слову, о поддержке. В этом году самарское коневодство впервые получило субсидии со стороны государства. Оба конных завода – «Самарский» и «Ермак» – обрели статус племенных хозяйств, что и позволило им стать претендентами на выплаты.

– Мы получаем компенсацию затрат на содержание маточного поголовья, – говорит Татьяна Лимаренко. – Выращивание спортивных лошадей не суперприбыльное дело, и для нас эта поддержка очень важна. В следующем году вновь будем рассчитывать на нее.

Коневодство – дело очень сложное, финансово затратное и физически непростое, но тот, кто однажды начал работать с лошадьми, остановиться уже не в силах, – уверяют на заводе.

Сейчас хозяйство «Ермака» насчитывает более 150 голов. Здесь специализируется на разведении скаковых лошадей чистокровной верховой породы и спортивных лошадей ганноверской породы. Причем самарский завод является единственным в России производителем лошадей ганноверской породы. Племенной материал был завезен из США, Европы, Канады и оценен классом элита. Как рассказывают в компании, основная задача на сегодня – выращивание результативных, работоспособных и здоровых лошадей для использования их в конкуре, выездке, троеборье и в гладких скачках.

Конный завод «Ермак» Конный завод «Ермак»

Конный завод «Ермак» Конный спорт

Наталья Грецова

Фото автора и из архива КЗ «Ермак»