Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Кооперация набирает обороты в Самарской области

01.06.2020
Кооперация набирает обороты в Самарской области

Глядя на успех соседних регионов, и самарские фермеры начинают задумываться о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За прошлый год на территории области было зарегистрировано 22 СПоК.

Выгода налицо – то, что не получается приобрести или сделать в одиночку, можно осуществить сообща. При этом каждый фермер продолжает работать так, как он работал, и не зависит от остальных членов кооператива.

Кооперативы могут претендовать на различные меры государственной поддержки – гранты и субсидии, предназначенные только для тех, кто решился объединиться. Есть специальная программа для членов кооператива и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», когда участник получает средства не только на развитие своего бизнес-проекта, но и на формирование неделимого фонда кооператива, членом которого он является. На сегодняшний день оказывается колоссальная поддержка малому и среднему агробизнесу за счет бюджетных средств.

Обо всех кооперативных привилегиях рассказала Оксана Галиева, заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС», в рамках рабочей встречи с инициативными группами в Богатовском районе. Кто-то из фермеров еще только задумывается, стоит ли, а многие уже твердо убеждены в необходимости сельхозкооперации. Сельхозтоваропроизводителей волнуют разные вопросы, связанные с этой темой, а зачастую им просто не хватает информации. Поэтому сотрудники ГБУ ДПО «Самара – АРИС» регулярно посещают муниципальные районы губернии и консультируют аграриев.


Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев