Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Комплексное развитие сельских территорий» предложит льготную ипотеку для сельчан

13.01.2020
«Комплексное развитие сельских территорий» предложит льготную ипотеку для сельчан

Новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» работает с 2020 года. Она пришла на смену «Устойчивому развитию сельских территорий».

Срок реализации госпрограммы – 5 лет (до 2025 года). Общий объем финансирования в целом по стране порядка 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 трлн рублей.

Программа сохранит основные мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе, строительству автомобильных дорог, улучшению жилищных условий сельчан, в том числе молодых семей и молодых специалистов. К тому же появятся новые проекты госпрограммы: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий».

Действует «ипотека для сельской местности». Льготный кредит позволит людям в возрасте от 23 до 65 лет с постоянной регистрацией в селе получить до 250 тыс. рублей до 3% годовых. На эти деньги жители села смогут провести газ, воду, другие коммуникации, сделать ремонт.

Светлана Позмогова, руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК:

– Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» весьма привлекательна. Льготная ипотека, например, очень заинтересовала молодых людей. Мы уже видим, что молодежь готова переехать в сельскую местность и начать строить там жилье.