Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ключи для сельских новоселов

05.03.2021
Ключи для сельских новоселов

В Елховском районе большое новоселье. Девять квартир общей площадью 560 кв. метров ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Счастливыми обладателями ключей от них стали семьи тружеников агропромышленного комплекса и медицинских работников. Местные жители говорят, что такого в Елховке не было уже лет 20. Построить жилье за счет государства стало возможно благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Ее сверхзадача – сохранить население в селе и привлечь молодежь в глубинку.

– Самая главная причина, почему мы решили войти в эту программу, – то, что у нас давно не строилось жилье. Сейчас это жилье муниципальное, которое предоставляется по договору социального найма. Кроме этого, была большая заинтересованность привлечь специалистов в село. В первую очередь – медицинские кадры. Так получилось, что многие врачи ушли на пенсию. Сейчас благодаря государственной поддержке в больницу пришли молодые специалисты. А жилье – чтобы их заинтересовать, и они остались в районе, – говорит Наталья Павлова, глава Елховского района.

Антонина Челышкова до сих пор не верит своему счастью – в ее руках ключи от собственного дома. Общая площадь квартиры в коттедже на двух хозяев около 60 кв. метров. Жилье с ремонтом и со всеми коммуникациями – заезжай и живи. Молодой специалист полтора года назад вернулась на малую родину после окончания медицинского вуза. Антонина – участковый педиатр и исполняет обязанности районного педиатра. Под ее ответственностью здоровье более полутора тысяч юных жителей муниципалитета.

– Впечатления самые разнообразные, от неверия до счастья – это какое-то чудо – в преддверии женского дня такой подарок! Я благодарю и нашу больницу, и район, и министерство сельского хозяйства, и губернатора. Жилье – это самое главное. Буду стараться оправдать доверие, работая на благо района, – говорит Антонина. – Мы уже заказали мебель в две комнаты. А в свободной планируем в дальнейшем сделать детскую.

В целом программа позволила обеспечить жильем по договору социального найма 17 семей из Богатовского, Елховского, Исаклинского и Красноярского районов.

– Квартиры находятся в собственности муниципалитета. Работник, который в ней проживает, на протяжении пяти лет небольшими платежами вносит 10% от стоимости этого жилья. После пяти лет он имеет право приобрести это жилье в собственность, – объясняет Роман Самохвалов, руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства Самарской области. – Это самая лучшая на сегодняшний день мера поддержки в части обеспечения жильем, потому что здесь все проблемы, все заботы по строительству берет на себя муниципалитет и работодатель. То есть работник заходит в готовое жилье с отделкой. Остается только мебель ввезти и добросовестно трудиться у своего работодателя.

В этом году реализация программы в Самарской области продолжится. Запланировано строительство 20 домов в 9 муниципальных районах. В первую очередь жильем будут обеспечиваться врачи, учителя, работники сферы АПК.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов