Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Картофель самарской селекции

04.08.2020
Картофель самарской селекции

Компания «Агростар» в Похвистневском районе, входящая в «Молянов Агро Групп», не первый год занимается селекцией и семеноводством картофеля. Селекционные работы специалисты селекционно-семеноводческой компании «Молянов Агро Групп» ведут вместе с учеными Самарского НИИСХ. Самарский производитель семенного картофеля работает совместно с ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, а также привлекает международный опыт селекции. В различных природно-климатических зонах России селекционеры ведут исследования российских и зарубежных сортов картофеля по оценке хозяйственно-полезных характеристик и выводят новые сорта.

Сорта российской селекции ничем не уступают импортным и демонстрируют высокую конкурентоспособность по скороспелости, урожайности, устойчивости к болезням и качественным показателям клубней.

Владимир Молянов, генеральный директор ООО «МАГ», показал поле-питомник по выращиванию семенного картофеля первого полевого поколения из мини-клубней под уникальным покрывным материалом. Он защищает растения от вредителей, при этом не мешает поливу и подкорму. Эта инновационная находка запатентована предприятием.

Картофель растет на орошаемых площадях, и, как говорит Владимир Молянов, «без полива здесь ничего бы не выросло».

Об особенностях проведения селекционных работ рассказала Наталья Иванайская, руководитель селекционно-семеноводческого центра ООО «Агростар». В трех теплицах выращивают мини-клубни из микрорастений в закрытом грунте и занимаются селекцией, скрещивая разные сорта.

Логичным продолжением работы станет строительство селекционной лаборатории. 30 июля заложен первый камень будущего исследовательского центра. Участие принял замминистра регионального аграрного ведомства Алексей Акимов. В лаборатории будет вестись дальнейшее совершенствование селекционной работы. Сейчас в разработке у центра селекции два новых сорта. Их особенность – высокие показатели устойчивости к болезням и продуктивности, хорошие потребительские качества.

Компания «МАГ» участвует в реализации комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области».

Реализация проекта позволит решить вопрос импортозамещения, удовлетворить потребность хозяйств и населения в качественном семенном картофеле категории элита, а также обеспечить другие регионы РФ и некоторые зарубежные страны высокопродуктивным семенным картофелем.

Алексей Акимов, заместитель министра, руководитель департамента растениеводства, механизации и мелиорации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Наша основная задача – импортозамещение, в данном случае мы говорим о семенах иностранной селекции. Мы прекрасно знаем, какая доля иностранных семян масличных и овощных культур поступает в Россию. «Молянов Агро Групп» ведет работу над тем, чтобы обеспечить нашу область и другие регионы страны семенным картофелем отечественной селекции. Сегодня они готовы обеспечить до 90% потребностей рынка Самарской области в семенном картофеле. В ближайших планах – сотрудничество с регионами России и экспорт в страны ближнего Востока. В Похвистневском районе хозяйство «Агростар» производит высококачественный семенной материал, без вирусов и инфекций, при размножении он дает хорошие показатели по валовке, вкусовым качествам, технологичности в уборке. Все эти качества важны для конечного потребителя – торговых сетей, чипсовых производств, хозяйств и, главное, людей.

Наталья Тиц

Фото автора