Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Качество молока под контролем

10.06.2020
Качество молока под контролем

Племенной завод «Дружба» – самый крупный производитель молока в Кошкинском районе. Для производства качественной молочной и кисломолочной продукции в Орловке есть все условия: своя кормовая база, индивидуальные рационы кормления и фирменный мини-завод по переработке молока.

Сейчас на животноводческом комплексе содержится более 1500 голов крупного рогатого скота, из них 763 дойные коровы. К концу года племзавод рассчитывает увеличить свое дойное стадо до 839 голов – как за счет естественного прироста, так и закупив племенных буренок в соседнем регионе.

Все молоко из Орловки, а это около 18 тонн ежедневно, отправляется на переработку и реализуется населению Самарской области из фирменных фургонов. Ассортимент производимой продукции разнообразный и способен удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей: бутилированное молоко, масло, сыр твердый, сыр плавленый, творог, творожная масса, сметана, сливки и многое другое.

Предприятие очень заинтересовано в сохранении и улучшении качества производимой продукции, поэтому на днях здесь прошла очередная контрольная дойка и отбор проб молока контрольно-ассистентской службой ГКУ «Центр обеспечения деятельности АПК». С помощью механических пробоотборников собирается необходимое количество молока и помещается в специальные стаканчики с консервантом, который сохраняет молоко до 3 суток и не влияет на его показатели. После окончания дойки молочные пробы отправляются на анализ в самарскую лабораторию мониторинга и оценки качества молока. Отметим, что подобных лабораторий в России всего три. В этот раз свидетелем данной процедуры стал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Афанасьев.

Каждая проба соответствует конкретной корове. По результатам анализа можно получить достоверную информацию о состоянии здоровья коровы и, соответственно, о качестве молока, которое она дает. Также по результатам исследования можно увидеть недочеты в рационе кормления животного, нарушения обмена веществ и проверить технологические свойства продукции. При необходимости корову с отклонениями от нормы легко найти по идентификационному номеру, провести ее лечение или понаблюдать за анализами в течение последующих контрольных доек.

– В первую очередь перед нами стоит вопрос качества. Потребитель должен быть уверен, что он покупает качественный продукт. Для этого нам необходимо обеспечить свою переработку качественным сырьем. Поэтому мы раз в месяц осуществляем контрольную дойку и отправляем молоко на анализ. Если по результатам анализа выявляются какие-то проблемы, то у нас есть возможность их своевременно решить, – сообщил руководитель предприятия Евгений Борисихин.

В перспективе предприятие планирует контролировать качество не только сырого молока, но и всей продуктовой линейки.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов