Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Художница из Сызранского района создает новый вид росписи

20.03.2024
Художница из Сызранского района создает новый вид росписи

Красные сувениры, расписанные художницей Анжеликой Смирновой из Октябрьска, буквально приковывают к себе взгляд. Каждый предмет быта усеян мелкими деталями так, что на нем практически нет свободного места. Все эти узоры неслучайны, даже точка таит в себе смысл: черного цвета в квадрате она означает зерно в земле, если внутри символичного поля красный кружок, значит, растение уже начинает прорастать. Так что и на большой чаше, и на миниатюрном деревянном яйце можно «прочитать» своеобразный рассказ.

Сызранская мастерица использует семейный стиль, который имеет глубокие исторические корни и пришел на берега Волги с Крайнего Севера вместе с ее предками. Они тоже расписывали предметы быта. За основу брали мезенскую роспись, привнося в нее что-то свое. Вот и Анжелика трансформирует мезень под себя: она использует современные материалы, находит новые смыслы и добавляет иные элементы. При этом женщина придерживается канонов, присущих древнему русскому художественному промыслу.

– Любое изделие эта роспись делит на три мира: верхний – мир духов, божественный мир, он же мир мечты. Средний – наш, человеческий, где мы живем, а нижний – это основа, наши корни. Их нельзя менять, иначе исказится смысл росписи, – рассказывает художница. – Я использую современные материалы – черную тушь и акрил, создаю новые орнаменты, которых нет в мезене. Например, коза на сувенирах моя. Думаю, понятно, почему я ее взяла – она на гербе Самары. Также есть моя пчела. Часто встречается бык, так как он на гербе нашей Сызрани.

Особое внимание в своем творчестве Анжелика уделяет созданию линейки сувениров с местной символикой. На ее изделиях можно увидеть железнодорожный вокзал, «Ладью» на набережной, филармонию, Жигулевские горы и много других знаковых мест и сооружений Самары и всей губернии. В руках художницы неповторимыми экземплярами становятся обычные деревянные ложки, чашки, сахарницы и другие предметы быта.

– В нашей области проживает около 170 национальностей, вокруг живописная природа, мы храним историю здешних мест и многовековые традиции разных народов. Все это хочется отразить в сувенирах, чтобы, глядя на них, сразу чувствовался самарский характер, – говорит Анжелика. – Я уверена, что наш край достоин иметь собственный вид росписи, и сызранская как нельзя лучше подходит для нашего региона – она такая же яркая, динамичная, разнообразная. Сейчас разрабатываю элемент «река, ручей, протока», изучаю декоративные детали, которые встречаются в вышивке, резьбе по дереву, в декоре кожи или металла народов, населяющих Самарскую область. «Вода» есть во многих промыслах. У нас в регионе столько рек, что считаю этот элемент необходимым для сызранской росписи.

С изобразительным искусством Анжелика Смирнова связана с юношества. Сохранением и развитием потомственного ремесла занимается вместе со своей семьей более 40 лет. Кроме того, она является членом Международного союза педагогов-художников и около 20 лет передает свой опыт молодому поколению. Анжелика верит, что кто-то из ее учеников увлечется сызранской росписью и промысел ее предков сохранится в Самарской области на долгие годы.

Сувенирную мастерскую художница развивает вместе со своей семьей – дочь Екатерина помимо того, что создает картины в различных техниках, тоже расписывает деревянные изделия. Супруг Сергей берет на себя все организационные вопросы. Он даже соорудил дом на колесах, чтобы выезды на ярмарки и фестивали проходили с комфортом. В этом году Смирновы намерены зарегистрировать семейную роспись. Символично, что это событие состоится в 2024 году, объявленном президентом РФ Годом семьи.

Наталья Грецова

Фото автора и из личного архива семьи Смирновых