Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Из неопытных наездников – в профессионалы

21.06.2020
Из неопытных наездников – в профессионалы

Около сотни ребят от 7 до 20 лет занимаются в конноспортивной школе «Борская крепость» верховой ездой. Здесь они учатся исполнять различные трюки в седле, владеть клинком и шашкой. Местная школа – единственная в регионе, где обучают этому редкому мастерству. Каждый год юные наездники выезжают на различные соревнования. В их копилке – множество грамот, медалей и кубков.

– Наша задача – детей посадить в седло, научить ухаживать за лошадками, – объясняет Николай Бурлак, директор спортшколы «Борская крепость». – Перед седловкой лошадь необходимо тщательно почистить, чтобы ни одной соринки не осталось. Если соринка там окажется, то она может спину животного растереть. Все точно так же, как и у людей – если обувь надеваем, и у нас там что-то оказалось, мы же ногу в кровь разобьем. Поэтому первое, чему учатся дети – ухаживать за лошадьми. Здесь у них дружба начинается. Когда у маленького ребенка появляется такой большой друг, он себя чувствует защищенным.

Свою любовь к лошадям основатель школы пытается передать и детям.

– Лошади – умные животные, которые все чувствуют и понимают. Для ребят они и лучшие друзья, и верные помощники, – говорит он.

Школа существует уже более 20 лет. Несколько поколений воспитанников обучились здесь и стали профессиональными инструкторами и мастерами. Самый именитый из них – Роман Мжельский. Из когда-то неопытного начинающего наездника он превратился в профессионала высокого уровня, победителя международных турниров по джигитовке и владению холодным оружием. Роман виртуозно исполняет всевозможные трюки – и в седле, и без седла.

– Все началось с моего брата, он любил скакать на коне, и я решил последовать его примеру и тоже попробовать, – рассказывает Роман Мжельский. – Стал тренироваться и с тех пор никак не остановлюсь. Мне нравится выступать, чувствовать непередаваемый адреналин. Нравятся овации зрителей, их поддержка и возгласы.

Не первый год в седле Полина Бурлак, Владимир Семенов, Марина Большакова, Оксана Иванова, Кристина Хомутовская.

– Когда я училась в шестом классе и мне было 12 лет, я узнала, что скоро в нашем селе откроется такая школа, – вспоминает Марина Большакова. – Сразу загорелась идеей сюда попасть. У моего дяди была лошадь, и я с детства мечтала поездить на ней верхом, но она была строптивой, и мне не разрешали к ней подходить. А тут такая школа открывается! Я пришла сюда на открытие, наконец-то прикоснулась к лошади и покаталась на ней... Вот уже 18 лет, как я здесь.

Подробнее о детско-юношеской спортивной школе «Борская крепость» читайте в июльском выпуске журнала «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора