Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Итоги уборочной-2019: с задачей справились

28.11.2019
Итоги уборочной-2019: с задачей справились

В этом году самарские аграрии по предварительным данным собрали 1,8 млн тонн зерна. Как пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимир Игонин в ходе пресс-конференции, этого количества зерна вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить регион мукой, семенами, фуражом, а также осуществить экспортные поставки. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, местным сельхозпроизводителям удалось сохранить данный показатель на уровне прошлого года. А вот подсолнечник в этом году бьет все рекорды. Валовой сбор данной сельхозкультуры прогнозируется на уровне более 1 млн тонн. Для сравнения, прошлой осенью с самарских полей было собрано 965 тысяч тонн подсолнечника.

– Урожайность зернобобовой группы по области составила 17,5 ц/га. Объем производства картофеля оценивается на уровне 275 тысяч тонн. Наблюдается незначительный прирост к прошлому году, – отметил замминистра. – С овощами ситуация похожая. Собрали 331 тысячу тонн, прибавка к предыдущему году составляет 100%.

В Самарской области в этом году было засеяно 2 млн 107 тысяч га земли, это на 14 тысяч га больше, чем в прошлом году. Показатель удалось повысить за счет ввода новых полей.

– Сегодня у нас в регионе остается 100 тысяч га неиспользуемых земель сельхозназначения. Есть некоторые сложности с изъятием земель у частных лиц, есть участки с промышленными постройками, которые пока не успели сменить категорию. На некоторых площадях наблюдается сильное залеснение, поэтому мы будем переводить их в земли лесного ведомства. Тем не менее, в этом году введено в оборот 29 тысяч га. Процесс идет, и в скором времени эту тему мы закроем полностью, – сказал Владимир Игонин.

Что касается ввода орошаемых земель, то и тут региональный Минсельхоз успешно справляется с задачами. По плану в этом году необходимо было ввести не менее 3,3 тысячи орошаемых га, ввели – 3,4 тысячи. Замминистра напомнил, что в данном направлении в Самарской области оказывается серьезная финансовая поддержка.

Одна из составляющих хорошего урожая – это использование минеральных удобрений. Нужно отметить, что самарские аграрии стали охотнее использовать подкормку на своих полях. Прирост данного показателя в этом году составил 14%. Всего местными сельхозпроизводителями было использовано более 93 тысяч тонн удобрений.

– Мы сейчас ведем процесс переговоров с производителями удобрений о скидках для местных производителей. Также мы считаем, что необходимо вернуться к субсидированию минеральных удобрений. Губернатор дал нам поручение разработать условия субсидирования, описать целесообразность. Сейчас вместе с научным сообществом мы эту тему развиваем. Надеемся, что нас в дальнейшем на всех уровнях поддержат, и тогда наши сельхозпроизводители смогут заручиться финансовой поддержкой и по части удобрений, – пояснил Владимир Игонин.

Замминистра также рассказал, что самарские аграрии уже готовятся к будущему сезону. На сегодня обработаны все земли под яровые. Сев озимых при плане в 415 тысяч га уже составил 459 тысяч. Как отметил в ходе пресс-конференции заведующий кафедрой «Растениеводство и земледелие» агрономического факультета профессор Василий Васин, почти 90% озимых находятся в хорошем состоянии. И пока погодные условия продолжают радовать.

– Если бы у нас держался мороз –25 градусов целые сутки, то тогда мы бы серьезно забеспокоились. А отсутствие снега и те заморозки, которые сейчас мы наблюдаем, на состояние озимых никак не повлияют. Наоборот, их это даже закалит, а запас влаги в почве достаточен, – уточнил представитель вуза.

Говоря о перспективах на 2020 год, профессор Васин отметил, что пока есть все основания рассчитывать на высокий урожай.

Наталья Грецова

Фото автора