Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

И снова тянет в поле...

07.08.2020
И снова тянет в поле...

Сергей Платонов больше 20 лет трудится трактористом-механизатором в СПК «Колхоз «Луч Ильича» Борского района. За эти годы он настолько сроднился с сельским хозяйством, что в другой отрасли себя уже не представляет. «Три дня отдохну, и снова тянет сюда. Наверное, это зависимость», – признается тракторист.

Любовь к технике и бескрайним просторам золотых нив передалась Сергею от его дяди – тракториста Александра Андриянова*, который провел за баранкой трактора почти полвека.

– Мои родители тоже всю жизнь проработали в сельском хозяйстве: мама – поваром в колхозной столовой, отец – дояром на ферме. К животным меня не тянуло, – рассказывает Сергей Платонов. – После школы я поступил в ПТУ Борского района на мастера сельхозпроизводства. Мы изучали животноводство, растениеводство, электрооборудование, сварочное и слесарное дело. После учебы призвали в армию.

Демобилизовавшись из береговых войск морфлота, Сергей вернулся в родной колхоз и стал работать на комбайне «Нива», с 2006 года пересел на новый Claas. Весной Сергей Платонов принял участие в конкурсе «Профессионал года» и был признан лучшим трактористом региона.

– На своей технике Сергей Геннадьевич выполняет все работы: от боронования до уборки. Летом он в поле с 8 утра и, порой, до поздней ночи. Отзывчивый человек, грамотный специалист, трудоголик. У него всегда высокие показатели работы. В прошлом году на уборке зерновых и зернобобовых культур он собрал 1 900 тонн почти с 800 гектаров земли. Сергей Геннадьевич Платонов за долгие годы работы стал сам себе агрономом, – рассказывает председатель СПК «Колхоз «Луч Ильича» Сергей Вергун. – Вообще должен сказать, что у нас все люди очень хорошо работают. Мы гордимся ими и их победами. Стараемся всегда заявлять наших специалистов на конкурсы.

– У всех наших специалистов большой опыт работы. Сами можем правильно настроить технику. Например, плуг комбайна регулируем так, чтобы глубина вспашки была 25–27 см. Самому нравится ровная пашня, поэтому всегда стараюсь делать работу качественно. Когда сею на тракторе, слежу, чтобы все сошники были чистыми и след был ровным.

Даже после тяжелого трудового дня Сергей Платонов не уйдет домой, пока не убедится, что с техникой все в порядке и она готова к новому рабочему дню. Пожалуй, еще один секрет успеха борского тракториста в том, что он любит посоревноваться. В этом году передовик вместе со своим напарником побил на поле рекорд: вдвоем засеяли 1 500 гектаров пашни. Для сравнения, в среднем эти цифры не больше 500 гектаров.

– Мы соревнуемся между собой, – смеется передовик. – Это интересно, и зарплата зависит от наших результатов. А лучший показатель нашей работы, конечно же, урожай.

Кстати, в этом году в колхозе он будет очень хорошим. Ожидают почти 45 ц/га. В прошлом было около 20 ц/га. Как говорит руководитель хозяйства, удачная весна и ответственные трактористы сработали на отлично.

Наталья Грецова

Фото автора

* про Александра Андриянова и его трудовую династию можно почитать по ссылке