Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Гуси боксера Алиева

06.10.2020
Гуси боксера Алиева

Эльмар Алиев из Безенчукского района много лет профессионально занимался боксом, но в 2013 году решил попробовать силы в чем-то новом. Остановился на сельском хозяйстве. «Хотелось быть полезным не только самому себе, но и людям», – объясняет свой выбор бывший спортсмен. За семь лет Эльмар узнал все про коров, овец и лошадей, а теперь и с гусями подружился. В прошлом году он закупил пробную партию в 500 голов: успешно их вырастил, реализовал и... втянулся в гусеводство. Этим летом закупил уже 2000 пернатых. В следующем – настроен на цифру не меньше 10 тысяч голов. Гуси, пожалуй, самые неприхотливые домашние птицы. И огромный плюс в том, что в основном питаются они растительностью.

– Для нормального роста и развития только 15% зерна им требуется. А у меня есть возможность пасти их все лето возле водоема на зеленых полях. Сложностей с ними в этом плане нет, они поддаются обучению. Например, вечером загнать их на ферму нет проблем. Сами всей стаей идут, даже реагируют на команды. Достаточно умные птицы. Вместе с гусями брал уток, но те бестолковые, – уверяет фермер.

Для содержания Алиев выбрал самые мясные породы: холмогорскую, линдовскую и крупную серую. За четыре-пять месяцев эти гуси набирают нужный для продажи вес – от 5 до 10 кг. А молодое мясо, в зависимости от породы, можно сбывать уже спустя два месяца. Главное, не пропустить момент и успеть до линьки, поясняет Эльмар, иначе будет очень сложно привести тушки в товарный вид.

Розничная цена гусятины – 350 рублей за кг, оптом фермер продает 1 килограмм за 220 рублей. Кроме мяса можно реализовывать еще и гусиный пух – 700 рублей за кило. В планах у безенчукского фермера в следующем году купить перосъемную машинку, тогда можно будет заняться продажей еще и этого товара.

Плюсов в гусеводстве много, отмечает Эльмар Алиев, но есть сложности. И возникают они в первые 20 дней жизни птиц. Именно на этом этапе происходят значительные потери. В прошлом году у Алиева из 500 гусей осталось 350. Много погибло от инфекционных болезней, были потери от неправильного температурного режима. Гусятам в первый месяц жизни необходима температура не ниже 20 градусов.

Эльмар признается, что гусеводство очень ему понравилось, и он намерен дальше заниматься водоплавающими. Начинающий птицевод надеется, что в будущем у него будет свое маточное поголовье и гусиная ферма полного цикла.

10-06-goos1.jpg 10-06-goos2.jpg

10-06-goos3.jpg 10-06-goos4.jpg

Наталья Грецова

Фото автора