Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Гранты для семейных ферм

02.07.2020
Гранты для семейных ферм

Второй этап конкурсного отбора фермеров на получение государственной поддержки по программе «Семейная ферма» состоялся сегодня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Конкурс проходит в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2025 годы.

Заявки на участие аграрное ведомство принимало с 5 по 19 июня 2020 года. Семь претендентов из Большеглушицкого, Кинельского, Приволжского, Челно-Вершинского и Шигонского муниципальных районов представили комиссии бизнес-проекты по созданию и развитию семейных ферм мясного и молочного направлений. Список победителей будет размещен на официальном сайте Минсельхозпрода Самарской области в разделе «Грантовая поддержка».

Владельцы семейных ферм могут получить грант от государства в размере до 30 млн рублей, при этом у претендентов должны быть и собственные средства – не менее 40%. Если проект развития хозяйства предусматривает разведение КРС молочного направления, то еще 20% затрат может быть обеспечено за счет областного бюджета.

Главным условием является участие в работе фермы членов семьи. Хозяйство должно быть не вновь созданным, а работать не менее двух лет. Также для получения гранта необходимо иметь четкий бизнес-план и вести в соответствии с ним свою деятельность в течение пяти лет. Кроме того, фермеры обязаны создать новые рабочие места и принять на постоянную работу не менее трех человек.

Среди претендентов на грант были не новички – предприниматели, которые в прошлом получали гранты по направлению «Начинающий фермер», выполнили все свои финансовые обязательства и по истечении пяти лет успешно продолжают свою деятельность на селе.

Малое и среднее предпринимательство играет важную роль не только в развитии сельского хозяйства, но и в сохранении села. Фермерские хозяйства вносят существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и повышение уровня самообеспеченности населения местными экологически чистыми и натуральными продуктами.

Справка. На предоставление грантов на развитие семейных ферм запланировано выделить в текущем году 176,58 млн рублей.

Наталья Тиц

Фото автора