Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Грант – на семейную мечту

17.12.2020
Грант – на семейную мечту

Максимальный грант на развитие семейной молочной фермы получили в этом году супруги Макаровы из села Константиновка Большеглушицкого района. На 30 млн рублей они планируют построить новую ферму и закупить современное доильное оборудование. Контракты на покупку импортной техники уже приготовили, а первый камень здания заложат в марте-апреле следующего года.

– Мы собрались закупить полуавтоматизированную систему доения. Такого пока нет ни у кого из фермеров по всей Самарской области, – делятся супруги. – Это будут специальные аппараты с автосъемом, которые будут считывать объем молока, его качество, распознавать наличие мастита. Пополнять поголовье будем с помощью наших коров, потенциал для этого есть.

Сегодня в хозяйстве Макаровых – более 200 коров черно-пестрой голштинизированной породы, из них почти 140 дойных. Сейчас, в зимний период, за сутки фермеры получают тонну молока. Летом надои достигают двух тонн.

Грант на семейную ферму Грант на семейную ферму

Грант на семейную ферму Грант на семейную ферму

Молочным животноводством супруги занимаются уже около 20 лет. Все началось в день их свадьбы – родители подарили молодоженам корову. Она принесла первого теленка, которого решили оставить. Постепенно личное хозяйство молодой семьи стало разрастаться. Когда у Макаровых было уже 8 коров, стали сдавать свое молоко переработчикам – на молокозавод. В это же время муж Андрей «заболел» мечтой о своей крупной молочной ферме. Заразил этим и жену Оксану.

На семейном совете решили шаг за шагом двигаться к цели. В 2013 году на свой страх и риск Макаровы выкупили заброшенные здания ферм вблизи села Константиновка и привели их в порядок. В 2014-м пошли как начинающие фермеры за грантом. Конкурс выиграли, и на полученные 1,5 млн рублей купили 17 нетелей, технику, оборудование для заготовки кормов.

Оба признаются, что в начале пути даже не предполагали, что молочное животноводство такое сложное направление. Были моменты, когда опускались руки: то молоко дешевело, то электричество дорожало, да и корм до сих пор приходится закупать, а это огромные финансовые траты. Но сейчас благодаря гранту до семейной мечты осталось рукой подать, и уходить с намеченного пути Макаровы даже не думают: только вперед – к новым достижениям.

Наталья Грецова

Фото автора