Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Грант для семейной фермы

14.08.2020
Грант для семейной фермы

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание комиссии по отбору фермеров на получение государственной поддержки по программе «Семейная ферма».

В конкурсе приняли участие три заявителя, представившие комиссии бизнес-планы по молочному и мясному животноводству.

– Я занимаюсь животноводством с 2014 года и сегодня участвую в грантовой поддержке уже во второй раз, – рассказывает Тимур Галиев, фермер из Кинельского района. – В 2016 году я получил субсидию в размере 10 миллионов рублей. На эти средства построил молочную ферму, приобрел 110 голов коров и 40 голов нетелей. В этот раз я заявился на грант на сумму 30 миллионов рублей. Эти средства мне необходимы для строительства модульного цеха, чтобы с моей фермы молоко уходило не на завод, а сразу потребителю. Также мы хотим приобрести сельскохозяйственную технику, необходимую для содержания животных и уборки помещения.

В 2020 году фермерские гранты выдаются на новых условиях. К примеру, владельцы семейных животноводческих ферм могут получить от государства до 30 млн рублей, при этом у претендентов должны быть и собственные средства – не менее 40%. Если же проект развития хозяйства предусматривает разведение КРС молочного направления, то еще 20% затрат может быть обеспечено за счет областного бюджета.

– 13 августа состоялся уже третий конкурсный отбор в этом году, – говорит Лейли Мифтахова, руководитель управления профессионального развития и сельского консультирования. – С 2020 года расширился список направлений для использования гранта, к животноводству добавились растениеводство, овощеводство, пчеловодство. Но особый интерес у заявителей вызывает молочное направление, ведь здесь регион компенсирует еще до 20% затрат. В текущем году заявители от Исаклинского и Большеглушицкого районов обратились за предоставлением средств на строительство молочных ферм по типовым проектам.

По-прежнему главным условием остается участие в работе фермы членов семьи. Хозяйство должно быть не вновь созданным, а работать не менее двух лет. Также для получения гранта необходимо иметь четкий бизнес-план и вести свою деятельность в течение пяти лет в соответствии с представленным конкурсной комиссии бизнес-планом. Кроме того, фермеры обязуются создать новые рабочие места и принять на постоянную работу не менее трех человек.

В этом году общая сумма средств на поддержку малых форм хозяйствования, а именно на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм, составляет 176 млн рублей.

Сегодня комиссия определила победителей конкурса. Ими стали фермеры из Кинельского района Марина Калинич и Тимур Галиев.

08-14-grant3.jpg 08-14-grant2.jpg

08-14-grant1.jpg

Джамиля Шарифуллина

Фото автора