Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Гостеприимное Приволжье

23.06.2020
Гостеприимное Приволжье

Приволжский район посетила заместитель министра, руководитель департамента экономики и бюджетной политики АПК Рузалия Насырова. В поселке Золотая гора она встретилась с Александром Убоговым, претендентом на грант по программе «Семейная ферма». Молодой человек занимается растениеводством, хочет развиваться дальше и закупить 100 голов казахской белоголовой породы коров. Для их разведения нужны производственные помещения. В случае победы молодой человек на средства гранта предполагает приобрести быстровозводимые тентовые ангары.

Приволжье славится своими овощами, фруктовыми садами и такой дефицитной культурой, как соя. Для получения хорошего урожая необходимы бесперебойно работающие оросительные системы – регион находится в зоне рискованного земледелия. Рузалия Насырова посетила передовое хозяйство Евгения Цирулева, земляничные поляны и новые современные ягодные теплицы в ООО «Сад», находящиеся на капельном поливе, орошаемые поля ООО «Сев-07» и ООО «Новое Заволжье».

В последнем идет строительство мелиорируемого объекта в рамках региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Предприятие рассчитывает по результатам ввода в эксплуатацию объекта получить компенсацию 70% затраченных средств. Основное условие для получения бюджетных средств – отправка выращенной продукции на экспорт. Руководитель предприятия Николай Савенков говорит, что с этим проблем не будет.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев