Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Господдержка-2021

30.11.2020
Господдержка-2021

Сотрудники ГБУ ДПО «Самара – АРИС» провели областной семинар для работников АПК на тему «Перспективы развития сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2021 году».

Встреча состоялась в онлайн-формате. В нем приняли участие представители регионального Минсельхоза, сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, муниципалитеты области, а также фермеры, владельцы ЛПХ, представители сельхозорганизаций – всего порядка 100 человек. Тема господдержки всегда вызывает живой интерес у тех, кто трудится на селе.

Открыл работу семинара первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. Он поблагодарил всех тружеников села за их нелегкий труд. Рассказал об основных изменениях в предоставлении государственной поддержки:

– Программа «Начинающий фермер» уходит в историю, останутся направления «Семейная ферма» и «Агростартап», и появится новое – «Агропрогресс». С проектами нормативных документов уже можно ознакомиться, чтобы все конкурсанты были достойно подготовлены.

Также первый замминистра отметил, что Самарская область планирует выйти с предложением об увеличении размера финансирования по государственной поддержке кооперативов для того, чтобы поддержать и молодые кооперативы, и тех, кто уже доказал эффективность своей деятельности.

Лейли Мифтахова, руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК, отметила, что с этого года ведется постоянный мониторинг выполнения показателей, предусмотренных бизнес-планом.

Заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Оксана Галиева подробно рассказала о мерах государственной поддержки на 2021 год.

Также на семинаре обсудили вопросы приобретения техники через инструмент лизинга, в частности, с помощью компании ОАО «Росагролизинг», партнерами которой с недавних пор стала «Самара – АРИС».

Отдельно поговорили о возможностях реализации фермерской продукции через электронные торговые площадки – маркетплейсы. Угроза распространения COVID-19 внесла во все сферы жизни свои коррективы, в том числе и в торговлю. Теперь фермерам доступны многочисленные виртуальные рынки, самый масштабный среди которых – «Свое. Родное» от Россельхозбанка.

В Самарской области продолжает работать система добровольной сертификации «Самарское качество». Она подтверждает соответствие продукции самым высоким стандартам и дает при прочих равных условиях преимущество участникам электронных торгов.

В завершение встречи Михаил Дружбин, главный менеджер отдела по работе с клиентами микробизнеса, рассказал о продуктах АО «Россельхозбанка», доступных для сельских жителей и тружеников. Это краткосрочное и инвестиционное кредитование, электронная платформа «Свое. Фермерство» и сельская ипотека.

Встреча получилась очень насыщенной и живой. Участники семинара задавали много вопросов. Прежде всего интересовались тем, кто имеет право на государственную поддержку и какие нужны для этого документы. Также спрашивали, как получить ипотеку, воспользоваться кредитами.

Семинар по господдержке Семинар по господдержке

Семинар по господдержке Семинар по господдержке

Перспективы развития сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2021 году

Наталья Тиц

Фото автора