Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Глиняные игрушки Ахзибы Джумаевой

18.03.2021
Глиняные игрушки Ахзибы Джумаевой

Жительница Казахского аула Кинельского района Ахзиба Джумаева создает уникальные национальные глиняные игрушки. Как по волшебству, из куска глины выходят у нее персонажи казахских сказок, верблюды, юрты, бабушки в национальных костюмах, танцующие девушки, аксакалы, девушки и парни, играющие на национальном инструменте – домбре, мужчины, читающие намаз.

Ахзиба изучает историю глиняной игрушки, различные методы лепки, обучает им детей, успевая при этом руководить народными коллективами «Мейрам» и «Еркемай» и сельским домом культуры. Для наставницы очень важно обращение к традициям казахского народа.

– При доме культуры у нас есть свой музей-юрта «Мурагер», что переводится как «священное наследие». Там тоже хранятся игрушки в казахском стиле. Мы продвигаем свою культуру и стараемся ее сохранить и передавать из поколения в поколение, – рассказывает Ахзиба.

Для того чтобы изготовить одну куклу, уходит целый месяц, работа неспешная и кропотливая.

– Мне очень нравится это занятие. Могу сидеть здесь допоздна, до ночи, особенно зимой. Сначала слепишь игрушку, потом ждешь, когда высохнет. Затем надо грунтовку наложить, и начинаешь думать, как ее оживить, – делится мастерица. – И когда что-то не получается, поставишь эту игрушку и смотришь на нее, думаешь: не сегодня, что-то не то. И вот так долго, постепенно, приходит вдохновение и понимание, что нужно делать.

Творения Ахзибы Джумаевой часто встречаются на конкурсах и выставках. Ее руками изготовлено более 100 поделок.

Подробнее о деятельности Ахзибы Джумаевой читайте в мартовском журнале «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора