Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Дело всей жизни Николая Перегудова

28.11.2019
Дело всей жизни Николая Перегудова

На областном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, один из получивших знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» – Николай Перегудов, почетный пчеловод России, председатель гильдии пчеловодов Самарской области, начальник цеха по пчеловодству в АО «Тепличный». Этой награды он удостоен за значительный вклад в развитие регионального агропромышленного комплекса, но она далеко не первая в его коллекции. Еще в 1999 году за высокие показатели и хорошие урожаи «Тепличного» главный пчеловод предприятия получил звание заслуженного работника сельского хозяйства. За несколько лет до этого стал лучшим пчеловодом тогда еще Куйбышевской области. Также в копилке наград Николая Перегудова – орден «За заслуги перед отечеством» II степени и знак «За труд во благо земли самарской». Мед с пасеки самарского пчеловода в разные годы был признан одним из лучших в стране. Всего пчеловодческой деятельности заслуженный работник посвятил 40 лет своей жизни. За все эти годы ни разу не сменил место работы.

– Мне в свое время предлагали хорошие руководящие должности, но вообще в других направлениях. Я отказывался. Нравится именно пчеловодство, мне не было и не бывает скучно на работе. Она очень разнообразна – это и взаимодействие с коллективом, и работа с пчелами в теплицах, выезды с пасеками на поля, встречи с коллегами. Постоянно узнаешь что-то новое, своим опытом делишься. Часто приходилось ездить за границу – я побывал во многих странах, – говорит он.

Любовь к пчелам зародилась в сердце Перегудова, когда он был совсем мальчишкой. С восьми лет его стали отправлять к дедушке на пасеку. Тот доверял внуку особую миссию – окуривать ульи дымом, чтоб пчелы не кусались. С заданием мальчик справлялся уверенно. А когда после школы пришла пора делать выбор жизненного пути, раздумий не возникло: пчеловодство, и точка. Тогда Коля Перегудов пошел учиться на техника-пчеловода в Мичуринское СПТУ. После армии отучился на агронома в сельскохозяйственном техникуме, позже эту же специальность получил в СХИ. А в 2000-х годах заслуженный пчеловод страны с отличием окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ в Москве.

За время своей работы Николай Перегудов внес неоценимый вклад в развитие «Тепличного». Перегудовские принципы и нововведения долгие годы помогают повышать и удерживать стабильные высокие урожаи предприятия. Помимо пользы родному «Тепличному», специалист Перегудов повлиял на развитие пчеловодства в Самарской области. В 2014 году, уже будучи председателем региональной гильдии пчеловодов, он стал автором законопроекта о пчеловодстве.

Секрет успеха и всех достижений Николая Перегудова – в его безмерной любви к пчеловодству.

– Просто я занимаюсь по жизни тем, что люблю всей душой. Для меня пчеловодство – не только работа, это любимое хобби. У меня есть своя пасека, я собираю липовый мед, цветочный, донниковый. Как только захожу на пасеку, я отключаюсь от внешнего мира. С пчелами нужно быть предельно внимательным, спокойным, медлительным – все это действует как медитация. Ну и чтобы разводить пчел, развивать новые семейства, приходится постоянно думать логически, принимать ответственные решения. Это очень интересно, – уверяет он.

Подробнее об истории пчеловода читайте в ноябрьском выпуске журнала «Агро-Информ».

Наталья Грецова

Фото из личного архива Николая Перегудова