Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Будущее сельского хозяйства

11.05.2021
Будущее сельского хозяйства

Настоящие баталии развернутся в ближайшие дни в Самарском аграрном вузе. Только все они пройдут под знаком сельского хозяйства.

Позади заочный тур, в ходе которого определены в каждом из пяти направлений по 50 лауреатов. Им предстоит сразиться на площадках, подготовленных в аграрном вузе. Сегодня в СамГАУ состоялось чествование ребят.

Ученик 7-го класса средней школы поселка городского типа Усть-Кинельский Максим Баев участвует в направлении «Агрокоптеры». В прошлом году он уже становился победителем.

– Не особо люблю сидеть перед компьютером, программировать, но в прошлом году пришлось: из-за пандемии конкурс проходил дистанционно, – рассказывает Максим. – А в этом году нам дадут управлять коптерами. Вот это мое! С 10 лет увлекаюсь этими аппаратами.

Испытания максимально приближены к профессиональным: и оборудование серьезное, и требования строгие. Что придется выполнять, никто пока не знает. Задания получат перед испытаниями. Но у каждого будет возможность потренироваться.

Создатели конкурса «АгроНТИ» не предполагали, что он так быстро станет популярным. Оказалось, инновации в сельском хозяйстве интересуют современных ребят не меньше, чем новинки компьютерных технологий. В прошлом году Самарская область впервые участвовала в этих состязаниях и сразу стала лидером – более 5 тысяч школьников показали свои знания в аграрной науке. В этом году снова рекорд – на участие зарегистрировались более 18 600 ребят. Такого количества участников не показал ни один регион. Это результат совместной работы сразу двух министерств региона – сельского хозяйства и образования.

В «АгроНТИ» все самое зрелищное – впереди. По результатам регионального очного этапа будут отобраны шесть победителей в каждом направлении. В сентябре им предстоит защищать честь области в финале в Альметьевске.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов