Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Бизнес для души

28.01.2021
Бизнес для души

Идея с бизнесом в селе пришла к супругам Бурматновым не случайно. Село Новый Буян Красноярского района очень живописное место. Приезжая сюда на выходные, они понимали, что им совсем не хочется возвращаться в город. Тогда и появился якорь, который их заставил сменить мегаполис на село. «Мы нашли бизнес для души», – говорит Нурия.

Сначала Александр и Нурия планировали заниматься разведением кроликов. Но посетив выставку в Москве, супруги увидели систему выращивания рыбы в бассейнах. Идея им пришлась по душе, они навели справки об этом направлении, и в результате решили разводить радужную форель.

Рыбке в замкнутых бассейнах, где нет проточной воды, необходим постоянный контроль многих параметров, своевременное очищение воды, насыщение ее кислородом и озоном. Все технологическое оборудование для выращивания мальков дорогое. Супруги подумывали уже брать кредит на его покупку, но в администрации Красноярского района узнали, что могут получить государственную поддержку на развитие своего дела. В прошлом году Бурматновы приняли участие в конкурсе и выиграли грант по программе «Начинающий фермер».

В начале декабря было запущено оборудование, а спустя неделю в бассейнах поселились первые жильцы из Франции. Для этого закупили мальков весом 100 граммов.

– Самое сложное во всем процессе – запуск биофильтров, это то, ради чего были закуплены первые малыши. Если что-то пойдет не так, то придется начинать заново, – рассказывает Александр.

Проектная мощность рыбной фермы рассчитана на производство до 6–7 тонн рыбы в год. Всего на мини-ферме установлено 4 бассейна по 15 кубов.

Реализация будет идти через рестораны, небольшие магазины и инстаграм-аккаунт. Также Нурия планирует освоить еще одно направление – сельский туризм. Рядом находятся две фермы – с конями и хаски. Горожане с радостью приезжают отдохнуть в красивые тихие места подальше от суеты. И если соседи предлагают туристам развлечения, то у Бурматновых можно будет вкусно поесть в специально оборудованной для этого беседке.

Отдельный вид развлечения – кормление рыбы. Красочное зрелище не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев