Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Без пяти минут на войне

04.08.2020
Без пяти минут на войне

Ему 93. Каждый свой день он начинает с зарядки. После – пробежка по двору или дому. Только потом – завтрак. Ветеран Великой Отечественной войны из Безенчукского района Яков Андреевич Андреев много лет живет по четкому распорядку и своим ритуалам не изменяет, даже если неважно себя чувствует.

– Человеку, чтобы жить, нужно двигаться, – говорит он. – Я по-другому не могу.

Ветеран до сих пор сажает на своем огороде картошку, тыкву, цветы, ухаживает за виноградом, по осени делает из него вино. Его бодрости духа можно позавидовать. Жалуется Яков Андреевич лишь на то, что встать «ласточкой» уже не получается.

В боях за родину ветерану Андрееву участвовать не довелось, но все тяготы военного времени познал сполна. Когда в 41-м из родной деревни всех мужиков забрали на фронт, он в 15 лет пошел в колхоз бригадиром. Потом была тяжелая работа на шахте, позже – судостроительный завод. В армию его призвали в 1944-м.

– Первый год службы был самым сложным, – вспоминает Яков Андреевич. – Нас готовили к войне. Мы должны были сменить «старичков». Но в день последнего экзамена перед фронтом всех нас собрали на плацу и сообщили, что война окончена, – улыбается ветеран. – У нас были винтовки в руках, кто-то стрельнул, другие поддержали, полетели кепки в воздух. Ай мамонька, какая радость была для всех нас!

После войны Яков Андреевич еще 6 лет служил в армии. Потом волею судьбы попал в совхоз «Искра» на станции «Звезда» Безенчукского района. Устроился работать шофером: возил молоко с местной фермы без выходных и праздников, с утра и до ночи. Посвятил сельскому хозяйству больше 35 лет. На заслуженный отдых ушел лишь в 70.

– Я бы и сейчас пошел работать, да не берут уже, – смеется Яков Андреевич.