Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Безопасные аттракционы: Гостехнадзор проверяет самарские карусели

21.07.2020
Безопасные аттракционы: Гостехнадзор проверяет самарские карусели

Сегодня в парке имени Гагарина состоялся плановый рейд специалистов Гостехнадзора. Три аттракциона прошли тщательную проверку и получили добро на оказание своих услуг. Отметим, что с прошлого года за техническим состоянием аттракционов следит специальное управление Гостехнадзора. Это же управление наделено полномочиями по регистрации аттракционов и выдаче им госномеров.

Тем, кто уже получил от Гостехнадзора зеленый свет, осталось дождаться официального открытия летнего сезона от регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Самарской области. К сожалению, в этом году из-за пандемии аттракционы начнут работать с запозданием.

– У меня комплекс аттракционов, из них 15 попадают под внимание управления по надзору за техническим состоянием аттракционов инспекции Гостехнадзора. Сейчас при участии сотрудников привожу все документы в соответствие, оборудование проходит необходимые проверки. Документы я подавала через сайт госуслуг. Все удобно и достаточно быстро. Как мне сказали, в течение трех дней после проведенного сегодня мероприятия мы получим госномера на каждый проверенный аттракцион, – рассказывает Ольга Окользина. – Как только официально будут отменены ограничения для нас, начнем работать и радовать детишек.

Наличие всех необходимых документов, огнетушителя, аптечки. С этого инспекторы надзорного ведомства начинают свою проверку аттракционов. Далее внимательно изучают посадочную площадку. Здесь должны размещаться правила пользования с требованиями к безопасности, а также должны быть прописаны ограничения пользования, например, по росту, возрасту или весу. После тщательного осмотра конструкций, ограждений, пассажирской зоны, начинается самое интересное – запуск аттракциона без посетителей. Вместо людей в кресла усаживают и пристегивают мешки с песком (с максимально допустимым весом). Карусель проходит полный цикл, после чего сотрудники Гостехнадзора вновь детально осматривают конструкцию.

– Если нет никаких нареканий и все соответствует предъявляемым требованиям, принимаем решение о регистрации и после некоторых формальностей выдаем госномера. Или же сообщаем о недочетах и даем время их исправить, потом вновь проводим проверку. Мы не карательный орган, которого надо бояться. Наоборот – мы помогаем владельцам аттракционов не натворить бед. Все объясняем, подсказываем. Хотим уберечь их от ошибок, а наших детишек даже от теоретической вероятности получить травму, – говорит руководитель управления по надзору за техническим состоянием аттракционов Андрей Карасев. – А вот работа без документов или же без выполнения предписаний об устранении каких-либо недостатков может повлечь административную и даже уголовную ответственность. Тем, кто хочет заниматься или уже занимается этой деятельностью, рекомендуем об этом помнить!

Всего в Самарской области по состоянию на конец 2019 года было зафиксировано 1506 аттракционов. В этом году регистрацию прошли 11 единиц, 5 пакетов документов находятся в работе. Несмотря на введенные ограничения из-за пандемии коронавируса поданы документы еще на 15 аттракционов.

Так что надежда на веселое, аттракционное лето все же есть!

Наталья Грецова

Фото автора