Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Бельгийцы в степях Августовки

22.06.2020
Бельгийцы в степях Августовки

Молва о них идет разная. Одни их прозвали бодибилдерами, другие – монстрами. Крупный рогатый скот бельгийской голубой породы раза в два больше местных коров. Белые бычки с черными пятнами и голубым отливом кожи резко выделяются среди всего поголовья ООО «Юг Поволжья». А появились они здесь с легкой руки директора предприятия Петра Легостаева.

– Случайно увидел этих животных в одном из наших хозяйств, и они мне сразу же понравились. Мощные красавцы. Для пробы взял две дозы. А когда получили телят и увидели, что у них суточный привес больше двух килограммов, то однозначно решили разводить, – рассказывает он.

Сейчас в хозяйстве – девять первотелок. Это золотой фонд будущего породистого стада. Для разведения «бельгийцев» осеменяют коров, выбракованных по породе. И казахские белоголовые, и герефорды без проблем вынашивают плод и дают здоровое чистопородное потомство. До полугода молодняк от молока своих мамок набирается сил, гуляет на пастбищах.

Животноводы говорят, что эти «иностранцы» неприхотливы в еде и в уходе. И по нраву, несмотря на свой грозный вид, очень добрые и ласковые.

В перспективе хозяйство планирует наращивать поголовье скота этой породы. Интерес к ним уже сейчас немалый – предприятия сегмента HoReСa из Москвы уже готовы на длительную сделку.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов