Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Акцент на рыбоводство

10.03.2021
Акцент на рыбоводство

Семинар по рыбоводству организован «Самара – АРИС» при поддержке регионального Минсельхоза, участие в нем принял первый замминистра сельского хозяйства Евгений Афанасьев. Обсуждался бизнес на выращивании рыбы в прудовых хозяйствах и УЗВ. Семинар организован для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

– Рыбоводство – одна из важных отраслей современного сельского хозяйства. Существует множество прибыльных направлений рыбоводства, например, выращивание мальков, получение икры, продажа рыбы, засол рыбы. Сложно переоценить экономическое значение рыбоводства, которое, как и животноводство, дает продукцию с похожими диетическими качествами, – отметил, открывая семинар, директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Ильдар Галиев.

О мерах государственной поддержки в рыбоводстве рассказал консультант управления животноводства и племенного дела Анатолий Худяков. Он рассказал, что сейчас рыбохозяйственный комплекс представляет собой прудовые площади с оборудованием ГТС, которое используется в большей степени в фермерских хозяйствах, малых формах хозяйствования, ИП для воспроизводства и производства товарной рыбы, карповых и растительноядных видов рыб.

Отметил, что объем производства рыбной продукции значительно увеличился. В 2020 году количество товарной рыбы составило тысячу тонн. Для сравнения, в 2016 году объем был 516 тонн.

О преимуществах рыбоводного бизнеса, о том, как расширить уже существующее предприятие или начать свой бизнес с нуля, каковы требования к предприятию аквакультуры, рассказали глава КФХ «Волжский осетр» Оксана Ковнир и управляющий КФХ Л.П. Алекяна по разведению радужной и золотистой форели Евгений Володин.

Консультант управления охраны охотничьих и водных биологических ресурсов Юрий Головин рассказал о правилах формирования в Самарской области рыбоводных участков, а также о порядках, административных процедурах, запретах по формированию границ рыбоводных участков, установленных правительством Самарской области.

– Областной семинар проходил в режиме видео-конференц-связи. Часть участников присутствовали в зале, часть – онлайн, – рассказывает замдиректора «Самара – АРИС» Оксана Галиева. – Мы рассмотрели два основных типа рыбоводства: использование установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) и прудовое рыбоводство, которые успешно работают и развиваются в Самарской области.

Джамиля Шарифуллина