Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агротуризм идет на взлет

26.01.2022
Агротуризм идет на взлет

Законодательные новеллы в сельском туризме и поддержка аграриев – так звучит тема брифинга, который провела в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК регионального Минсельхоза Лейли Мифтахова.

Сельский туризм как понятие существует давно, но законодательное закрепление оно обрело только сейчас. Новый правовой статус дает сельхозпроизводителям право, минуя посредников, принимать туристов на своей территории. А посредниками, согласно федеральному закону «Об основах туристской деятельности», выступают туроператор или турагент, с которыми фермер, оказывающий туристические услуги, был вынужден делиться полученной прибылью.

Хедлайнер сельского туризма в России – «Золотое кольцо», но и Самарская область сейчас притягивает все больше путешественников, любителей природы. За девять месяцев 2021 года губернию посетили свыше 1 млн 600 тысяч человек. Много людей приезжает из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, регионов ПФО и даже из Сибири. Особо привлекательными у нас, кроме Самарской Луки, считаются Клявлинское форелевое хозяйство Рутика Алекяна, экоферма «В моих лугах», сыроварня Viva Speranza. Везде создана достойная инфраструктура, есть опыт приема гостей. А точками туристического роста спикер назвала Безенчукский, Волжский, Красноярский районы. Неплохой потенциал, по словам Лейли Мифтаховой, и у фермеров из Сызранского, Шигонского, Исаклинского, Шенталинского, Камышлинского районов.

Везде создаются отвечающие современным стандартам условия для приема путешественников. К примеру, в Клявлинском районе Рутик Алекян реализует стратегический проект, одобренный на инвестиционном совете при губернаторе региона Дмитрии Азарове, по строительству экоотеля, он дополнит уже действующий в форелевом хозяйстве загородный комплекс для отдыха. В Шигонском районе готовится проект обустройства «места чудес» – так называют местную достопримечательность, гору Светелка. Весной текущего года приступят к благоустройству еще одного знакового места на карте губернии – Голубого озера в Сергиевском районе. Фермеры активно наращивают инфраструктуру. Порядка 20 сельхозпроизводителей могут уже сейчас на приличном уровне и с достойной экскурсионной программой готовы принимать гостей.

В помощь – новый федеральный проект «Агротуризм». На соответствующий грант претендуют и сельхозпроизводители Самарской области, не первый год работающие на рынке. Федеральный бюджет на грантовую поддержку проектов в сфере агротуризма в 2022 году направит 300 млн рублей, в 2023 году уже 500 млн, а в 2024 году – 700 млн рублей. Размер гранта варьируется от 3 млн до 10 млн. При этом часть средств обязан вложить сам сельхозпроизводитель. К примеру, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10% стоимости проекта из собственных средств, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, а до 10 млн рублей – не менее 25%.

Средства господдержки можно направить на строительство либо ремонт помещений, предназначенных для приема туристов, и на благоустройство территории. А еще на создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе транспорта, снаряжения и инвентаря. О том, кто из самарских заявителей выиграет грант «Агротуризм», мы, возможно, узнаем уже в феврале.

Андрей Введенский

Фото: Марина Кафтайкина

Агротуризм в Самарской области (каталог)

Обекты сельского туризма на карте Самарской области