Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Агростартап» помогает фермерам

07.07.2020
«Агростартап» помогает фермерам

Животноводы сегодня активно используют возможности государственной программы «Агростартап». Благодаря поддержке фермеры приобретают желанную сельхозтехнику, закупают поголовье и создают новые рабочие места на селе. Среди победителей этого конкурса – Салават Заляев из села Новое Ермаково и Альфия Субеева из села Мочалеевка. Они воспользовались поддержкой государства и осуществили свою мечту – создали собственные фермы.

Натуральное молоко – самое вкусное

Все детство Салават Заляев провел на ферме, родители работали в сельском хозяйстве: мама 38 лет трудилась дояркой, а отец – 41 год трактористом. С малых лет мама научила Салавата ухаживать за коровами, пасти их, заготавливать сено. Сегодня на собственном подворье Салавату Заляеву помогает старшая дочь Алиса.

В 2019 году фермер принял участие в конкурсном отборе и выиграл грант на сумму 3 миллиона рублей. На эти деньги он купил трактор МТЗ-82, рулонный пресс-подборщик, чем значительно облегчил свой труд.

– Трактор выполняет все необходимые функции: пашет, косит, рулонит, собирает, – говорит Салават. – Я без трактора не могу. Как утром сяду на него, так до вечера и работаю.

В хозяйстве Заляева – 10 коров, 8 телят и 2 быка. Коровы дают по 17 литров молока в сутки. Односельчане по достоинству оценили натуральную продукцию фермера.

– Нам всегда заранее звонят и заказывают молоко, творог или сметану. Вечером делают заказ, и уже утром мы все подготавливаем, – поясняет глава КФХ.

Главное – не бояться

Альфия Субеева работает учителем в школе, но всегда мечтала попробовать себя и в фермерском деле. Приблизиться к ней ей помогла программа «Агростартап». Предприниматель получила 3 миллиона рублей. На эти средства приобрела 10 нетелей казахской белоголовой породы, косилку, трактор МТЗ-82 и пресс-подборщик.

– Я всегда говорю детям, которые работают в городе и снимают жилье, чтобы они возвращались в деревню, потому что сейчас столько поддержки от государства, каких только программ нет! Выиграть – реально. Главное – не бояться и участвовать во всех конкурсах.

По расчетам Альфии, в декабре будет уже первый отел. А пока нетели подрастают, фермер не теряет времени и свою землю площадью 114 гектаров засеивает ячменем.

– Мы будем надеяться, что ячмень в этом году даст хороший урожай, – делится Альфия. – Если все будет благополучно, то излишки мы продадим. Сейчас мы заготавливаем себе и по просьбам односельчан прессуем им тюки. В этом году у нас много сена, поэтому излишки мы можем продать населению.

В дальнейших планах Альфии Субеевой – увеличивать поголовье и построить бойню.

Подробнее о развитии фермерских хозяйств читайте в июльском выпуске журнала «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора