Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Агростартап – Регион» – своевременная помощь

23.11.2022
«Агростартап – Регион» – своевременная помощь

Александр Иванов из Клявлинского района – один из получателей грантовой поддержки по региональной программе «Агростартап – Регион». Благодаря помощи государства небольшое фермерское хозяйство смогло приобрести с минимальными вложениями животных и технику – 10 голов герефордской породы, сеялку и пресс-подборщик.

Мужчина всю свою жизнь живет в селе и не представляет ее без сельского хозяйства. С малых лет он помогал родителям, а позже и сам занялся растениеводством. Так как оставались излишки выращенной продукции, решил завести скотину, что повлекло за собой новые потребности.

– Заготовка сена – это всегда время. Его важно не упустить. До этого мы пользовались услугами сторонних людей. Но часто получается так, что техника нужна сегодня, а человек в этот день не может. Назрела необходимость в сеялке и пресс-подборщике. Поскольку все равно планировали покупку, решили, что можно воспользоваться помощью государства, да еще и стадо увеличить, – рассказывает Александр.

Технику по гранту успели закупить еще до начала полевого сезона, и уже в этом году она показала себя наилучшим образом. Теперь кормами животные обеспечены полностью, да еще и излишки для населения есть. 10 приобретенных голов прошли обязательный карантин. Скоро грядут отелы. Герефорды крайне неприхотливы и могут всю зиму безболезненно провести на свежем воздухе на глубокой подстилке. Для более комфортного содержания Александр строит им на зиму навес.

В последние годы грантовая поддержка пользуется большим спросом у сельчан. Но по программе «Агростартап» в рамках национального проекта денежные средства ограничены, а хорошо подготовленных конкурсантов много. В результате по инициативе губернатора Самарской области и по просьбам самих сельчан в прошлом году была разработана новая программа поддержки предпринимательства на селе – «Агростартап – Регион». Эта субсидия предоставляется фермерам только за счет средств областного бюджета. Региональный грант покроет до 90% затрат. Если бизнес-план предполагает разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления, то фермеры могут рассчитывать на помощь государства – до 5 млн рублей, и до 3 млн рублей по иным направлениям.

В текущем году по результатам конкурсного отбора победителями стали 8 предпринимателей. На реализацию проектов победителей направлено 30 млн рублей из областного бюджета.

Наталья Тиц

Фото автора