Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агробизнес Ирины Мартешовой

02.06.2020
Агробизнес Ирины Мартешовой

В селе Андреевка Богатовского района проживает дружная многодетная семья Мартешовых. Без малого 12 человек, из них 5 родных, трое – приемных детей. У старших уже есть свои семьи, а младшему сыну – 13. Абсолютно все задействованы в работе на ферме. Даже сын, который учится в мореходке, приезжая на каникулы домой, обязательно помогает родителям.

Начиналось все, как это часто бывает, с одной коровы – «надо ж чем-то детей кормить», – говорит Ирина. Потихоньку количество коров и забот прибавлялось. В 2018 году Ирина Мартешова получила грантовую поддержку по программе «Начинающий фермер». Она представила комиссии бизнес-план по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. Бюджетные средства помогли семье купить трактор, танкер-охладитель, нетелей и первотелок – чтоб уже на первых порах был объем молока.

Согласно условиям получения гранта, Ирина должна была трудоустроить трех человек. Все трое – члены семьи – муж и двое детей. Все числятся как разнорабочие, но у каждого четкий круг обязанностей, кто-то занимается бухгалтерией, кто-то – переработкой и текущими бытовыми заботами – напоить, накормить, убрать, подоить и т.д. Бывает, дочь помочь не может, и Ирина доит в одиночку – «сразу чувствуется, когда одна этим занимаешься».

Сейчас лето. На ферме Мартешовых животным хорошо – пасутся и травку зеленую едят. К вечеру вернутся. Все молоко вечерней дойки отправляется на переработку – творог, сметана, масло, сливки. Спрос на продукцию зависит от сезона или приближающегося праздника. «На Масленицу разбирали масло и сметану только так, а вот перед Пасхой творог был на ура», – делится Ирина.

Молоко с утренней дойки идет сразу на продажу населению. На рынке, здесь же, в селе, у них есть свое место, полностью оборудованное – там и продают они свою продукцию. Люди уже привыкли и знают, где искать вкусную молочку. Поначалу фермеры торговали сами, но со временем наняли продавца – у самих всегда много дел на ферме.

В планах у семьи конечно – только расширяться. «Хотелось бы и земли своей побольше – корма заготавливать, и переработку отладить», – размышляют супруги Мартешовы. Кроме того, Ирина стала задумываться о создании кооператива: «Вопросов пока много, будем разбираться, что для этого нужно и как оно работает». Главное здесь – боевой настрой, а остальное приложится.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев